Приговор от 02.12.2010 статья 111 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево2 декабря 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Баландина Е.Ю.

Подсудимой: Поповой Галины Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженки р.п. Чик Коченевского района Новосибирской области, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не военнообязанной, работающей «<данные изъяты>», коренщиком, проживающей НСО Коченевского района, р.п. Чик, ул. <адрес>, д№, ранее не судимой

Защитника: Онищенко И.Ф. представившей ордер №49, удостоверение № 822

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поповой Г.Л., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Попова Г.Л. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при нижеследующих обстоятельствах.

Попова Г.Л., 12 сентября 2010года, около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе со своим сожителем Маниным С.В. в доме № № на ул. <адрес> с. Прокудское Коченевского района Новосибирской области, решила причинить Манину С.В. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни гр. Манину С.В., Попова Г.Л. 12 сентября 2010 года, около 20 часов, находясь по указанному адресу, взяв на кухонном столе нож, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанесла ножом удар в живот Манину С.В., причинив ему телесное повреждение в виде проникающего слепого ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, которое является опасным для жизни, и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.

Попова Г.Л. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попова Г.Л. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф. также поддержала подсудимую, пояснив, что подсудимая Попова Г.Л. заявила данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший также выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Попова Г.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Поповой Г.Л. суд учитывает, степень и характер общественной опасности совершенного преступления – Попова Г.Л. совершила умышленное тяжкое преступление. Суд также учитывает и данные о личности подсудимой Поповой Г.Л., которая характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства положительно, по месту работы также положительно, работает, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает и мнение потерпевшего Манина С., пояснившего, что он прощает подсудимую, примирился с ней, претензий к ней не имеет и просит не лишать ее свободы. Кроме того, суд учитывает и поведение Поповой после совершения преступления, которая, сразу, после нанесения удара ножом, вызвала скорую помощь, написала явку с повинной.

Анализируя все вышеизложенное суд считает необходимым назначить наказание Поповой Г.Л. в соответствии требованиями ст.ст. 60, 62,73 УК РФ с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание Поповой Г.Л. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая все данные о личности подсудимой, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку данный вид наказания способен достичь целей наказания- восстановление социальной справедливости и исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений.

Гражданский иск, заявленный филиалом ООО «СК «<данные изъяты>» в сумме 17781 рубль 15 копеек признан подсудимой в полном обьеме. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит правам и законным интересам других лиц.

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову Галину Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание – 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимой Поповой Г.Л.. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав ее не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поповой Г.Л. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Гражданский иск филиала ООО «СК «<данные изъяты>» в сумме 17781 рубль 15 копеек удовлетворить. Взыскать с Поповой Галины Леонидовны в пользу ООО «СК «<данные изъяты>» - 17781 рубль 15 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марлю с веществом бурого цвета, рубашку, ветровку, нож хранящиеся при деле –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>секретарь