Приговор от 03.12.2010 статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево03 декабря 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимого: Купцова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Шаитик, Купинского района, Новосибирской области, проживающего р.п. Чик, ул.<адрес> д.№ кв.№, Коченевского района, Новосибирской области, образование среднее, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего ЗАО «<данные изъяты>» бригадиром, ранее не судимого

Защитника: Онищенко И.Ф. представившего ордер № №, удостоверение № №

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Купцова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Купцов В.В. 09.09.2010г около 18 часов, находясь на поле, расположенном в районе молокозавода «<данные изъяты>», на расстоянии 1,5 км от с. Прокудское, Коченевского района, Новосибирской области, решил незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- гашиш, Купцов В.В. находясь на указанном поле путем перетирания в ладонях рук верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – гашиш весом не менее 4,9 гр без цели сбыта, что является крупным размером. Имеющиеся на руках остатки наркотического вещества –гашиш, массой 0,6 гр. Купцов В. снял на лист бумаги, смешал с табаком для личного употребления путем курения, и положил смесь на панель под бардачком в свой автомобиль ВАЗ 2108 Т 365 ТР.В тот же день Купцов В.В. был задержан сотрудниками милиции, которые изьяли у Купцова В. указанное наркотическое средство, гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Купцов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Купцов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф.. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимыйКупцов В.В. заявил данное ходатайство добровольно, консультация с ним проведена, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Купцов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Купцову В.В. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является преступлением средней тяжести.

Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Купцова В.В.: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуетсяположительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога не состоит, при назначении наказания суд учитывает и то, что тяжких последствий данное преступление не повлекло.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства, обьем наркотического средства, (незначительно превышающий размер, с которого наступает уголовная ответственность) суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Купцову В.В не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Купцова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Купцову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Купцову В.В. оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством – гашиш, хранящийсяв камере хранения Коченевского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

Судья

Секретарь