Приговор от 09.11.2010 г статья 161 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 ноября 2010 года р.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: Варвашениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя: Власова А.А.,

защитника: Онищенко И.Ф.,
при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гладкова Ивана Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.Искитим, Искитимского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего дочь ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего сборщиком металлоконструкций в <данные изъяты> г.Новосибирск, проживающего в р.п.Чик, ул.<адрес> №, Коченевского района НСО, зарегистрирован в г.Искитим, ул.<адрес> №, ранее судимого: 1). 18.07.2005 года по ст.161 ч.2 п.г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2). 6 июня 2006 года по ст.161 ч.2 п.в,г УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, освободившегося 23 апреля 2008 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гладков И.О. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в р.п.Чик, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года около 23 часов подсудимый Гладков И.О., находился в помещении диспетчерской такси «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Новосибирская область Коченевский район р.п.Чик ул. <адрес>, №, где на рабочем столе диспетчера увидел сотовый телефон марки «Нокиа 2610», принадлежащий Борисову В.В., который решил открыто похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, подсудимый Гладков И.О., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Мухаловой Ю.С., схватил со стола сотовый телефон марки «Нокиа 2610», принадлежащий Борисову В.В., который положил в карман своей куртки и сказал: «Теперь этот телефон принадлежит мне». После чего, удерживая сотовый телефон марки «Нокия 2610», стоимостью 500 рублей, принадлежащий Борисову В.В., при себе, осознавая, что его действия очевидны для Мухаловой Ю.С., скрылся с места совершения преступления, игнорируя неоднократные требования Мухаловой Ю.С., вернуть сотовый телефон.

Ущерб в сумме 500 рублей возмещен потерпевшему Борисову В.В. полностью путем возврата похищенного телефона.

Таким образом, подсудимый Гладков И.О. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гладков И.О. в присутствии защитника Онищенко И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гладков И.О. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф. также поддержал подсудимого Гладкова И.О., пояснив, что подсудимый Гладков заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Власов А.А. и потерпевшие Мухалова Ю.С. и Борисов В.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гладков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, стоимость похищенного составляет 500 рублей.

Учитывая то, что подсудимый совершил умышленное преступление, будучи судимым за умышленное преступление, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Наличие у подсудимого Гладкова малолетнего ребенка и его явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, стоимости похищенного, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Гладкова возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем в силу ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гладкова Ивана Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Гладкова И.О. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Гладкова И.О. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.А.Варвашенина