Приговор от 11.10.2010 г статья 111 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года р.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: Варвашениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя: Заборовского И.В., Желдака О.В.,

защитника : Семеновой А.А.,

при секретаре : Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Забурина Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в р.п.Коченево, Коченевского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, проживающего в р.п.Коченево, ул.<адрес> №, Коченевского района, НСО, не работающего, ранее судимого:

1). 28.04.2003 года по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 26.09.2005 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц;

2). 22.06.2007 года по ст.175 ч.1 УК РФ с 1 году лишения свободы с частичным присоединением к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательное назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освободившегося 20.11.2009 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Забурин Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Данильченко С.Н., опасный для жизни человека.

Преступление совершено в р.п.Коченево, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

24 мая 2010 года около 22 часов подсудимый Забурин Н.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на поляне, расположенной в 150 м в южном направлении от дома №№ по ул.<адрес> р.п.Коченево Новосибирской области, после возникшей у него на почве личных неприязненных отношений ссоры с находившимся на этой же поляне Данильченко С.Н., решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью Данильченко С.Н., опасный для его жизни.

Реализуя данный преступный умысел, 24 мая 2010 года около 22 часов подсудимый Забурин Н.В., находясь на указанной поляне, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес кулаком не менее четырех ударов по лицу Данильченко С.Н., от которых потерпевший упал на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Забурин на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес не менее двух ударов ногой по голове лежащему на земле Данильченко С.Н., причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде: закрытой черепно - мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы слева (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), размозжение вещества головного мозга справа, раны затылочно - теменной области справа, гематомы век левого глаза, кровоизлияние в сетчатку левого глаза, отечности мягких тканей верхней губы, которая согласно п.6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, подсудимый Забурин Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Забурин Н.В. в присутствии защитника Семеновой А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Забурин Н.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А. также поддержал подсудимого Забурина Н.В., пояснив, что подсудимый Забурин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Заборовский И.В. и потерпевшая Данильченко С.Н. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Забурин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

Учитывая то, что подсудимый совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, будучи судимым за тяжкое преступление, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Явку с повинной подсудимого, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, подвергался административному взысканию за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива, за продолжительное время производства по данному уголовному делу не предпринял мер к выражению соболезнований, сочувствия потерпевшим, к возмещению материального ущерба и заглаживанию морального вреда.

Суд учитывает и мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому самое строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Забурина возможно лишь в условиях изоляции от общества, причем в силу ст.68 УК РФ.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего Данильченко С.Н. в сумме 300000 рублей в счет компенсации морального среда, обосновывавшей исковые требования тем, что она испытала и продолжает испытывать нравственные страдания в связи с перенесенными ее сыном несколькими операциями, который выписан из больницы без надежды на улучшение, до настоящего времени сын находится в бессознательном состоянии, он может не вернуться к нормальной жизни, за сыном требуется постоянный уход, он не может обслуживать себя, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Забурина, при этом суд исходит из того, что подсудимый Забурин иск в таком размере признал, а суд принимает признание иска подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Забурина Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Забурину Н.В. с 11 октября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить в отношении Забурина Н.В. с подписки о невыезде на заключение под стражу, под стражу взять в зале судебного заседания и содержать под стражей в следственном изоляторе №1 г.Новосибирска.

Взыскать с Забурина Николая Викторовича в пользу Данильченко Галины Михайловны компенсацию морального вреда в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: трико, кофту, фрагменты почвы и травы, образец крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Забуриным Н.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Забурин в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.А.Варвашенина