Приговор от 19.11.2010 статья 264 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево19 ноября 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Стафиевского А.В.

Подсудимого: Шамышева Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Мариинское Хабаровского края, проживающего НСО, р.п. Коченево, <адрес> д.№, образование среднее специальное, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, пенсионера, ранее не судимого

Защитника: Марченко А.Е., представившего ордер № №, удостоверение № №

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шамышева В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шамышев В.М. 26 июля 2010 года около 14 часов управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем « <данные изъяты>», регистрационный знак № регион, с находящимися в салоне пассажирами Шамышевой С.Е. и ФИО1., двигаясь в светлое время суток, при неограниченной видимости, по сухой грунтовой полевой дороге, находящейся в 850 метрах в западном направлении от 3-го километра дороги « Коченево – Крутологово» Коченевского района Новосибирской области, в нарушение п.10.1 ПДД РФ, который гласит, что « водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», проезжая по наиболее широкому участку указанной полевой дороги, шириной 3,8 метра, в условиях отсутствия встречного и попутного транспорта, а так же отсутствия каких- либо иных препятствий на проезжей части данной дороги, двигаясь со скоростью не более 40 км/ч, тем самым не выбрав безопасную скорость, которая обеспечивала бы Шамышеву возможность постоянного контроля за движением автомобиля, не справился с управлением своего автомобиля и допустил выезд с проезжей части полевой дороги вправо на расстояние не менее одного метра, где находилась яма глубиной 1,5 метра и не предвидя возможности наступления общественно- опасных последствий своих действий, а именно: совершения дорожно – транспортного происшествия повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, съехал правой стороной управляемого им автомобиля в данную яму.

В результате ДТП пассажиру Шамышевой С.Е. были причинены по неосторожности телесные повреждения в виде поверхностных рвано- ушибленных ран передней поверхности голеней, субфасциальной гематомы левой голени, закрытого оскольчатого перелома правой плечевой кости в средней трети, которые составляют единую травму и оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как перелом плечевой кости, согласно п.6.11.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30% независимо от исхода и оказания ( неоказания) медицинской помощи.

Шамышев В.М.совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шамышев В.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Марченко А.Е. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Шамышев В.М.. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Шамышев В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Шамышеву В.М. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления –Шамышев В.М. совершил преступление небольшой тяжести. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Шамышева В.М., который ранее не судим,является пенсионером, характеризуется по месту жительства положительно, однако указано, что в семье отношения напряженные, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с лишением права управлять транспортным средством.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Шамышевой С. Е в счет возмещения морального вреда в сумме 30 000 рублей признан подсудимым в полном обьеме. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не нарушает права и законные интересы третьих лиц. Гражданский иск ФИО1., являющейся свидетелем по делу, не может быть рассмотрен в рамках уголовного судопроизводства, и подлежит оставлению без рассмотрения.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Шамышеву В.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамышева Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 8 месяцевлишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание -лишение свободы, подсудимому Шамышеву В.М. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шамышеву В.М. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Гражданский иск потерпевшей Шамышевой С.Е.. в счет возмещения морального вреда в сумме 30 000 рублей удовлетворить. Взыскать с Шамышева Владимира Михайловича в пользу Шамышевой Светланы Евгеньевны в счет возмещения морального вреда 30 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

Судья

секретарь