Приговор от 23.09.2010 г статья 112 часть 2 п.г



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Коченево 23 сентября 2010 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Полевой М.Н.

с участием

государственного обвинителя Желдака О.В.

потерпевшего Леванова В.Д.

подсудимых Тлегенова Х.Р., Тлегенова Е.У.

защитников Албановой О.С., Онищенко И.Ф.

при секретаре Ильенковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тлегенова Хайра Рахамжановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Маслово, Коченевского района, Новосибирской области, проживающего по адресу: д. Козлово ул. <адрес> д. №, Коченевского района Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, не имеющего образования, холостого, работающего в ООО « <данные изъяты>» скотником, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.112 УК РФ

Тлегенова Ерболата Умержановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Михайловка, Каргатского района, Новосибирской области, проживающего по адресу: д. Маслово, ул. <адрес>, д. №, Коченевского района Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.112 УК РФ,

установил:

Подсудимые Тлегенов Х.Р. и Тлегенов Е.У. умышленно причинили группой лиц средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

29 мая 2010 года около 21 часа 30 минут Тлегенов Е.У. совместно с Тлегеновым Х.Р. находясь в ограде дома № № по ул. <адрес> в с. Козлово Коченевского района Новосибирской области, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между Тлегеновым Х.Р. и Левановым В.Д., Тлегенов Х.Р. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 2 ударов ногой по телу в область грудной клетки Леванову В.Д.

В это время к Леванову В.Д. подбежал Тлегенов Е.У. и, заступаясь за Тлегенова Х.Р., умышленно нанес не менее 4 ударов в область грудной клетки потерпевшего.

В результате совместных действий Тлегенова Х.Р. и Тлегенова Е.У. потерпевшему Леванову В.Д. были причинены телесные повреждения в виде: перелома задних отрезков 5,6 ребер слева, со смещением костных отломков, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), гематомы передней поверхности грудной клетки, которая оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Тлегенов Х.Р. и Тлегенов Е.У. в присутствии защитников Онищенко И.Ф. и Албановой О.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Тлегенов Х.Р. и Тлегенов Е.У. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником.

Подсудимые Тлегенов Х.Р. и Тлегенов Е.У. обнаруживают психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости и не могут самостоятельно осуществлять право на защиту. Но данное обстоятельство не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство они заявляли в присутствии защитников, суд убедился, что им понятно, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, рассмотрение дела в особом порядке не противоречит интересам подсудимых. Закон также не запрещает применять особый порядок судебного разбирательства в отношении указанной категории лиц.

Государственный обвинитель и потерпевший Леванов В.Д. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела суд пришел к выводу о подтверждении обвинения доказательствами.

Таким образом, отсутствуют препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Тлегенова Е.У. и Тлегенова Х.Р. суд квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания Тлегенову Х.Р. и Тлегенову Е.У. суд учитывает, что они впервые совершили преступление, которое относится к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Согласно заключениям судебно - психиатрических экспертиз № № №, № от 13 июля 2010 года Тлегенов Х.Р. и Тлегенов Е.У. ранее обнаруживали и в настоящее время обнаруживают психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Во время преступления они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, могут правильно воспринимать конкретную фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, но не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту (л.д.56-61).

Потерпевший Леванов В.Д. просил строго не наказывать подсудимых, так как он с ними помирился.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновных, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимых, суд считает, что наказание Тлегенову Х.Р. и Тлегенову Е.У. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314 -317 УПК РФ, суд

приговорил:

Тлегенова Хайра Рахамжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.112 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тлегенову Х.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год с возложением на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Тлегенова Ерболата Умержановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.112 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тлегенову Е.У. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год с возложением на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тлегенову Х.Р. и Тлегенову Е.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Полева М.Н.

Копия верна: Судья: