Приговор от 20.08.2010 статья 158 часть 3 п.а, статья 158 часть 3 п. а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 20 августа 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Желдак О.В.

Подсудимого Пшенникова Алексея Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженец с. Каменка Новосибирского района НСО, гражданин РФ, образование 9 классов, холост, проживает с. Целинное, Коченевского района, не работает, не военнообязанный, ранее судим: 1)04.05.2000г Коченевский районный суд по ст. 158 ч.3 п.»В» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 25.04 2001года окончательно определено 4года 6 мес лишения свободы, 22.01.2009года освобожден по отбытии наказания.

Защитника Ивкина В.С., представившего ордер 318, удостоверение № 412

При секретаре Лысенко А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела: в отношении Пшенникова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Эпизод № 1

16.04.2009 года около 05 часов Пшенников А.С., находясь у себя дома в с.Целинное Коченевского района НСО, решил совершить хищение чужого имущества из квартиры № № дома № № на ул.<адрес> в с.Целинное Коченевского района НСО. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, Пшенников А.С. 16.04.2009г. около 05 часов пришел к дому № № на ул.<адрес> в с.Целинное Коченевского района НСО, где действуя умышлено, с корыстной целью, оторвав полиэтиленовую пленку и выставив стекло в окне данной квартиры, будучи уверенным в том, что его преступные действия остаются незамеченными для посторонних лиц, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее гр. Кондратенко Л.А. имущество, а именно: - ДиВиДи плеер марки «Филипс», стоимостью 2000 рублей,- комплект из сиди- и дивиди-дисков с записью документального фильма «Тело человека», стоимостью 460 рублей, - дивиди-диск с записью детских мультфильмов, стоимостью 150 рублей, - три сиди-диска с записями музыки, стоимостью 150 рублей каждый диск, всего на 450 рублей,- дивиди-диск с записью зарядки «Убираем проблемные зоны», стоимостью 300 рублей; - дивиди-диск с записью фильма «Приватный танец», стоимостью 280 рублей; - дивиди-диск с записью художественных фильмов «Русская классика», стоимостью 150 рублей; - тушь для ресниц фирмы «Орифлейм», стоимостью 200 рублей; - тени для век двухцветные фирмы «Орифлейм», стоимостью 200 рублей; - массажное масло для рук фирмы «Орифлейм», емкостью 150 мл, стоимостью 150 рублей; - кисть для пудры и румян фирмы «Орифлейм», стоимостью 100 рублей;- сумку вязаную из ниток разных цветов, стоимостью 500 рублей. С похищенным Пшенников А.С. с места преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Пшенникова А.С. потерпевшей Кондратенко Л.А. был причинен ущерб на общую сумму 4940 рублей, который является для нее значительным.

Пшенников А.С. совершил преступление, предусмотренное п. А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод №2

В конце апреля 2010 года в ночное время (более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Пшенников А.С., находясь у себя дома в с.Целинное Коченевского района НСО, решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома № № на ул. <адрес> в с.Целинное Коченевского района НСО. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома № № на ул. <адрес> в с.Целинное Коченевского района НСО, Пшенников А.С. в конце апреля 2010 года, в ночное время (более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) пришел к указанному дому, где действуя умышлено, с корыстной целью, оторвав ткань, которой был забит оконный проем, данного дачного дома, будучи уверенным в том, что его преступные действия остаются незамеченными для посторонних лиц, незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащее гр. Клюеву А.Ю. имущество, а именно: - пневматическое ружье модели «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, - костюм камуфляжный серо-голубого цвета, стоимостью 400 рублей,- автомагнитолу, стоимостью 1000 рублей,- часть бинокля, стоимостью 500 рублей, - колиматорный прицел модели «Светлячок», стоимостью 500 рублей,- магнитофон однокассетный марки «Шарп», стоимостью 1000 рублей, - пчелиный мед, 2 литра стоимостью 700 рублей, в стеклянной трехлитровой банке с полиэтиленовой крышкой, которые ценности для потерпевшего не представляют, - пневматический пистолет модели «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, После чего Пшенников А.С., сложив все похищенное в найденные им в данном дачном доме два полиэтиленовых пакета, которые ценности для потерпевшего не представляют, с места преступления скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий гр. Пшенникова А.С. потерпевшему Клюеву А.Ю. был причинен ущерб на общую сумму 6100 рублей, который является для него значительным.

Пшенников А.С. совершил преступление, предусмотренное п.А ч.3ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пшенников А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пшенников А.С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Пшенников А.С заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие выразили свое согласие на принятие решения в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Пшенников А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Пшенникову А.С. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления - Пшенников А.С. совершил тяжкие преступления. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Пшенникова А.С. - ранее судим за умышленные тяжкие преступления, характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, по месту прежней работы- положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим путем возврата похищенного.

Обстоятельством отягчающим наказание является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61,62,68 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, характер преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к выводу о необходимости назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет целей, так как Пшенников ранее судим за умышленные тяжкие преступления, согласно характеристики участкового- на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, данные обстоятельства свидетельствуют о антисоциальной направленности его личности.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Пшенникову А.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исходя из материального положения подсудимого Пшенникова А. суд полагает нецелесообразнвм назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей Кондратенко Л.А. признан подсудимым в полном обьеме, суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит правам и законным интересам других лиц. Гражданский иск Клюева А.Ю. суд находит необходимым оставить без рассмотрения, поскольку к моменту заявления исковых требований, похищенные вещи не были установлены, и иск заявлен в счет погашения всего похищенного имущества, в дальнейшем часть похищенного была установлена, и подлежит возвращению потерпевшему, однако поскольку в судебном заседании невозможно установить исправность возвращаемых вещей, суд находит необходимым оставить данный иск без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пшенникова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (первый эпизод ) -2 года лишения свободы без штрафа.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (второй эпизод ) -2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Пшенникову Алексею Сергеевичу 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Пшенникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в следственном изоляторе №1 г.Новосибирска.

Срок отбывания наказания Пшенникову А.С. исчислять с 14.07.2010 года

Гражданский иск Кондратенко Л.Е удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Пшенникова Алексея Сергеевича в пользу Кондратенко Лилии Анатольевны 4940 рублей.

Гражданский иск Клюева А.Ю. оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - прицел «Светлячок», часть бинокля, автомагнитолу, камуфляжный костюм, хранящиеся при деле, возвратить Клюеву Анатолию Юрьевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Пшенниковым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

секретарь