Приговор от 23.12.2010 статья 158 часть 2 п. 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 годар.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:Председательствующего: Варвашениной Л.А.,с участием государственного обвинителя: Заборовского И.В., защитников: Ивкина В.С., Черняева И.Н.,при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ринуса Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.Трудовое, Ленинского района, Целиноградской области, немца, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, военнообязанного, работающего скотником на 4 отделении ОАО «<данные изъяты>» в с.Прокудское, Коченевского района, НСО, проживающего в с.Малый Чик, ул.<адрес>, ранее не судимого, и

Мамадалиева Алишера Сафаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в Дехконобод Тумани республика Узбекистан, узбека, гражданина республики Узбекистан, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, работающего скотником на 4 отделении ОАО «<данные изъяты>» в с.Прокудское, Коченевского района, НСО, проживающего в с.д.Буньково, ул.<адрес>, зарегистрированного по ул.<адрес>, Кашкадере Вилояти Дехконобод Тумани республика Узбекистан, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ,

установил:

Подсудимые Ринус А.В. и Мамадалиев А.С. тайно похитили чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в д.Буньково, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года подсудимые Ринус А.В. и Мамадалиев А.С., работая скотниками отделения № 4 ОАО «<данные изъяты>», расположенного в д. Буньково Коченевского района НСО, договорились между собой о совместном совершении хищения принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» комбикорма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение комбикорма, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», подсудимые Ринус А.В. и Мамадалиев А.С. в период с начала сентября 2010 года по 03 октября 2010 года действуя умышленно, с корыстной целью, согласно ранее достигнутой договоренности, находясь на рабочем месте - на отделении № 4 ОАО «<данные изъяты>», расположенном в д. Буньково Коченевского района НСО, набрали в 15 полипропиленовых мешков различного размера принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» комбикорм, общим весом 330 килограмм и спрятали его в помещении животноводческой базы, расположенной на территории отделения № 4 ОАО «<данные изъяты>» для последующего хищения. 3 октября 2010 года около 20 часов подсудимые Ринус А.В. и Мамадалиев А.С. совместными действиями тайно похитили принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» комбикорм, общим весом 330 кг, стоимостью 7 рублей за один килограмм, на общую сумму 2310 рублей, который Мамадалиев продал.

Таким образом, подсудимые Ринус А.В. и Мамадалиев А.С., совершили преступление, предусмотренное п.а ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ринус А.В. и Мамадалиев А.С. в присутствии защитников Ивкина В.С. и Онищенко И.Ф. соответственно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Ринус и Мамадалиев А.С. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитники Ивкин В.С. и Черняев И.Н. также поддержали подсудимых Ринуса А.В. и Мамадалиева А.С., пояснив, что подсудимые Ринус и Мамадалиев заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Заборовский И.В. и представитель потерпевшего Уфимцева Е.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ринус А.В. и Мамадалиев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности каждого подсудимого: ранее не судимы, характеризуются положительно, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности каждого подсудимого, влияния назначенного наказания на их исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Ринуса и Мамадалиева возможно, отбывая наказание в виде обязательных работ, причем в силу ч.2 ст.316 УПК РФ наказание Ринусу и Мамадалиеву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ринуса Александра Владимировича и Мамадалиева Алишера Сафаровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов каждому.

Вещественные доказательства: 15 мешков с комбикормом весом 330 килограммов, находящиеся на хранении у ФИО1, передать в ОАО «<данные изъяты>».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Ринуса А.В. и Мамадалиева А.С. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьЛ.А.Варвашенина