Приговор от 14.12.2010 г статья 158 часть 2 п. в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево14 декабря 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимой: Шалиной Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки с. Прокудское, Коченевского района НСО, проживающей НСО Коченевский район, с.Прокудское, ул <адрес> д.№ кв.№, образование среднее специальное, гражданки РФ, не замужем, не военнообязанной, работающей ОАО «<данные изъяты>», оператором, не имеющей судимости

Защитника: Семеновой А.А. представившей ордер № 316, удостоверение № 634

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шалиной Е.С. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Шалина Е.С. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при нижеследующих обстоятельствах.

Подсудимая Шалина Е.С. 2 октября 2010 года около 15 часов, находясь в доме Ореховой Е.Ю., проживающей по адресу р.п. Чик, Коченевского района, НСО, ул. <адрес>, д.№ кв.№, заведомо зная, что Ореховой Е. нет дома, из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение имущества Ореховой Е. из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ореховой Е, подсудимая Шалина Е.С. в тот же день, 2 октября 2010 года, около 15 часов, находясь в указанном доме, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитила принадлежащее Ореховой Е. Ю. имущество, а именно : телевизор марки «ДжиВиСи» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 17 000 рублей. С похищенным имуществом Шалина Е.С скрылась с места преступления и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шалиной Е.С потерпевшей Ореховой Е.Ю. был причинен значительный материальный ущерб.

Шалина Е.С. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шалина Е.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном обьеме, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А. также поддержала подсудимую, пояснив, что подсудимая Шалина Е.С. заявила данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая выразила согласие на принятие решения в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шалина Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Шалиной Е.С. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления – Шалина Е.С. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает и данные о личности подсудимой Шалиной Е которая работает, судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Шалиной Е. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимой, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимой, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Шалиной Е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалину Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимой Шалиной Еленой Сергеевне считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шалиной Е.С.. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий