Приговор от 30.12.2010 статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 годар.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: Варвашениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя: Овчинникова Е.Ю.,

защитника: Ивкина В.С.,

при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Башкирова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в п.Петровский, Ордынского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего в п.Светлый, ул.<адрес>, Коченевского района, НСО, работающего водителем в ОАО «<данные изъяты>» с.Прокудское, Коченевского района, НСО, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

установил:

Подсудимый Башкиров А.А. тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в п.Светлый, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года около 5 часов подсудимый Башкиров., находясь в п.Светлый Коченевского района НСО, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из кладовой квартиры № № дома № № на ул. <адрес> в п. Светлый Коченевского района Новосибирской области.

Реализуя указанный преступный умысел, подсудимый Башкиров А.А. 10.10.2010 года около 5 часов, действуя умышленно, с корыстной целью, выставил окно в кладовой квартиры № № дома № № на ул.<адрес> в п.Светлый Коченевского района НСО, через образовавшийся проем незаконно проник в кладовую, откуда тайно похитил принадлежащие Поповой А.Д. имущество:

- деньги в сумме 7000 рублей,

- энергетический напиток «Ягуар» в банках емкостью по 0.5 л – 48 банок, стоимостью 60 рублей за одну банку, на общую сумму 2880 рублей;

- чипсы «Лейс» в пачках, весом по 28 грамм – 43 пачки, стоимостью 15 рублей за одну пачку, на общую сумму 645 рублей;

- сигареты «Петр 1» - 10 пачек, стоимостью 22 рубля за одну пачку, на общую сумму 220 рублей;

- сигареты «Винстон» супер легкие -10 пачек, стоимостью 35 рублей за одну пачку, на общую сумму 350 рублей;

- сигареты «Кент-4» - 7 пачек, стоимостью 50 рублей за одну пачку, на общую сумму 350 рублей;

- сигареты «Кент-8» - 20 пачек, стоимостью 50 рублей за одну пачку, на общую сумму 1000 рублей;

- сигареты «Кент» легкие - 6 пачек, стоимостью 55 рублей за одну пачку, на общую сумму 330 рублей, на общую сумму 5775 рублей, в результате чего причинил потерпевшей Поповой А.Д. материальный ущерб на общую сумму 12775 рублей. Забрав с собой похищенное, подсудимый Башкиров с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб в сумме 12775 рублей возмещен потерпевшей Поповой А.Д. полностью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Башкиров А.А. виновным признал себя частично и от дачи объяснений отказался в силу ст.51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, объяснения подсудимого, выслушав показания потерпевшей, свидетелей, суд находит вину подсудимого в совершении данного преступления установленной.

Так, потерпевшая Попова А.Д. в судебном заседании показала, что 10 октября 2010 года около 4 часов к ней домой пришел Башкиров А., попросил продать ему 3 литра пива, она ответила отказом и пояснила, что после 1 часа ночи ничего не продает. После чего подошел ФИО1 и ФИО2, которые также уговаривал продать им пиво, она ответила отказом, закрыла дверь и ушла спать. Проснувшись в 5 часов 45 минут, вышла на веранду и увидела, что входная дверь в веранду открыта настежь, в окне веранды отсутствует стекло, дверь в кладовую была заперта на навесной замок. Открыв ключом замок на двери кладовой, она увидела, что выставлено окно в кладовую, отсутствует 1 половина металлической решетки, отсутствовали товаро-материальные ценности: 2 упаковки «Ягуара» - 24 банки, чипсы – около 40 пачек, сигареты «Петр I», «Кент 4 «, «Кент 8» «Кент легкий», «Винстон» и деньги в сумме 7000 рублей, которые лежали под упаковками «Ягуара» в прозрачном полиэтиленовом пакете.

Свои показания потерпевшая Попова А.Д. подтвердила и при производстве очной ставки между потерпевшей Поповой А.Д. и подозреваемым Башкировым А.А. (л.д132-134).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 10 октября 2010 года (л.д.9-13) в левой нижней шипке оконного проема в веранде жилища Поповой А.Д., расположенного по адресу: НСО Коченевский район п. Светлый ул. ДД.ММ.ГГГГ д.№ кв.№, отсутствует стекло, которое лежит на деревянном шкафу. При входе в веранду имеется след обуви, в оконном проеме кладовой отсутствует рама со стеклом, на половине окна размещена металлическая решетка, закрепленная к раме гвоздями, снаружи кладовой, на земле, к веранде приставлена оконная рама, шипка которой отсутствует и стоит в 40 см правее, слева от рамы находится металлическая решетка, в 40 см. от которой лежат 2 металлические банки с надписью «Ягуар», емкостью 0,5 литра. В ходе осмотра места происшествия было изъято: след обуви, путем фотографирования, 2 металлические банки с надписью «Ягуар».

Допрошенный в суде свидетель ФИО1. показал, что 10 октября 2010 года около 4 часов он, Башкиров А., ФИО3 и ФИО2 пошли к Поповой, чтобы купить спиртное, Попова отказала и они вчетвером пошли к его бабушке ФИО4. Башкиров куда-то ушел, а через некоторое время позвонил ему и сказал, что у него есть «Ягуар» и чтобы он (ФИО1) подошел к дому Поповой. Подойдя к указанному месту, он увидел Башкирова, рядом с которым было несколько банок коктейля «Ягуар», при этом Башкиров пояснил, что «Ягуар» он взял у Поповой. Выпив по баночке «Ягуара», Башкиров пошел к дому Поповой, сказав, что принесет еще «Ягуара», а он (ФИО1) остался стоять на дороге. Через 10-15 минут Башкиров принес 2 упаковки «Ягуара», не менее 3 блоков сигарет, не менее 10 пачек чипсов «Лейс». В этот момент он (ФИО1) понял, что Башкиров украл «Ягуар», чипсы и сигареты у Поповой, поскольку знал, что у Башкирова нет такой суммы денег, чтобы купить все перечисленное. После чего по просьбе Башкирова, они вдвоем перенесли похищенные Башкировым товаро-материальные ценности до дома его (ФИО1) бабушки, около 8 банок «Ягуара», около 4 пачек чипсов и 1 пачку сигарет они занесли в дом и употребили вместе с девчонками, остальное спрятали в гараже. Через некоторое время он и Башкиров положили похищенные Башкировым товаро-материальные ценности в мешок и перекинули через забор в соседний огород к ФИО5.

Из протокола выемки от 10 октября 2010 года видно, что у Митрофанова А.В. были изъяты 3 жестяные банки из-под энергетического напитка «Ягуар» (л.д.68-69).

Свидетель ФИО2. в судебном заседании показала что, что 10 октября 2010 года она, ФИО1, Башкиров и ФИО3 пошли к Поповой, чтобы купить спиртное, но Попова отказалась продавать спиртное. После этого они вчетвером пошли к бабушке ФИО1, но Башкиров в дом не заходил. Через некоторое время Башкиров позвонил ФИО1, и последний ушел. Спустя несколько минут ФИО1 и Башкиров вошли в дом, у каждого из них в руках было по 3 или 4 банки коктейля «Ягуар», который они вчетвером употребили, и утром она пошла домой. Около 9 часов к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что Попова А. обратилась в милицию с заявлением о краже у нее денег, сигарет и спиртного.

Свидетель ФИО3. показала в суде, что 10.10.2010 года около 4 часов она, ФИО2., ФИО1. и Башкиров А. вернулись из ночного клуба «Магадан» в п. Светлый, подъехали к дому Поповой, ФИО1, Башкиров и ФИО2 пошли к Поповой, чтобы купить пиво. Они вчетвером пошли к бабушке ФИО1, но Башкиров дом не заходил. Через некоторое время Башкиров позвонил ФИО1, и последний ушел. Спустя несколько минут ФИО1 и Башкиров вошли в дом, принесли энергетический напиток «Ягуар» - не менее 8 банок, чипсы «Лейс» не менее 5 пачек, сигареты «Кент» 2 пачки.

Допрошенный в суде свидетель ФИО5. показал, что 10.10.2010 года к нему приехали сотрудники милиции ОВД по Коченевскому району и пояснили, что в огороде его дома находятся товаро-материальные ценности, похищенные у Поповой А.Д. Внук ФИО4., которая проживает по соседству с ним, показал сотрудникам милиции место нахождения товаров, откуда сотрудники милиции изъяли 31 банку коктейля «Ягуар», сигареты «Кент» - 31 пачку, сигареты «Петр-I», чипсы «Лейс».

В соответствии с протоколом выемки от 10 октября 2010 года, у ФИО5. было изъято: 31 банка энергетического напитка «Ягуар», сигареты «Кент»- 31 пачка, сигареты «Вистон» супер легкий – 10 пачек, сигареты «Петр 1» - 8 пачек, чипсы «Лейс» -38 пачек (л.д.85-86).

Как видно из протокола выемки от 10 октября 2010 года, у Башкирова А.А. была изъята одна пара обуви – кроссовок (л.д.76-77).

По заключению трасологической экспертизы №46 от 23.11.2010 года видно, что след обуви, изъятый при осмотре дома 4 по ул. Центральная в п. Светлый Коченевского района НСО от 10.10.2010 года, путем фотографирования, мог быть оставлен, как подошвой обуви Башкирова А.А., так и любой другой подошвой обуви, имеющей аналогичный размер, тип и вид рельефного рисунка (л.д. 79-83)

Признавая доказанной виновность подсудимого в совершении описанного преступления при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, суд в качестве доказательств учитывает сведения, содержащиеся в протоколах явки с повинной, допроса подсудимого в качестве подозреваемого и обвиняемого и проверки его показаний на месте совершения преступления.

Так, в явке с повинной от 10 октября 2010 года (л.д.6-7), подсудимый Башкиров А.А. сообщил, что 10 октября 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он проник в кладовую Поповой А.Д., откуда похитил энергитический напиток, сигареты, чипсы.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 10 октября 2010 года, подсудимый Башкиров А.А. показал, что (л.д.30-32), 10.10.2010 года около 5 часов он выставил окно в кладовой дома Поповой в п.Светлый Коченевского района НСО, через образовавшийся проем незаконно проник в кладовую, откуда похитил 2 упаковки энергетического напитка «Ягуар», 10 упаковок маленьких чипсов «Лейс», 2 или 3 блока сигарет. Похищенное ему помог перенести Митрофанов, часть похищенного они занесли в дом бабушки Митрованова и употребили, остальное спрятали в гараже.

Свои показания подсудимый Башкиров А.А. подтвердил и при допросе в качестве обвиняемого 9 декабря 2010 года, уточнив, что он похитил: энергетический напиток «Ягуар» 48 банок; чипсы «Лейс» 43 пачки; сигареты «Петр 1» - 10 пачек; сигареты «Винстон» супер легкие -10 пачек; сигареты «Кент-4» - 7 пачек; сигареты «Кент-8» - 20 пачек; сигареты «Кент» легкие - 6 пачек (л.д.150-151).

Из протокола проверки показаний подсудимого Башкирова А.А. на месте от 10 октября 2010 года (л.д.72-74) видно, что при проверке показаний подсудимого на месте подсудимый Башкиров указал место совершения кражи товаро-материальных ценностей, из кладовой квартиры Поповой, способ проникновения, соответствующие месту совершения кражи товаро-материальных ценностей и способу проникновения, которое указала потерпевшая, и котолрое указано в протоколе осмотра места происшествия, и на месте пояснил обстоятельства своих преступных действий, направленных на тайное хищение товаро-материальных ценностей у потерпевшей, которые по своему содержанию не противоречат другим показаниям подсудимого.

Доводы подсудимого о том, что о не похищал деньги в сумме 7000 рублей, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются правдивыми показаниями потерпевшей Поповой, из которых следует, что деньги в сумме 7000 рублей находились под упаковками с энергетическим напитком «Ягуар» и были похищены вместе с указанным напитком в ночь на 10 октября 2010 года, как установлено в суде, кража из кладовой Поповой совершена в ночное время, когда движение людей ограничено, с того момента когда Башкиров приходил к Поповой за покупкой спиртного до обнаружения совершения кражи потерпевшей Поповой прошло около 2 часов, а потому суд приходит к выводу, что деньги в сумме 7000 рублей были похищены именно Башкировым.

Отрицание подсудимым своей вины в совершении кражи денег суд расценивает как способ защиты и как желание уйти от материальной ответственности за содеянное.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом суд исходит из того, что подсудимый без каких-либо законных оснований, с целью кражи, проник в жилище потерпевшей, откуда тайно похитил деньги и другое имущество потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.

Явку с повинной подсудимого, его молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, условий его жизни и воспитания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление может быть достигнуто путем отбывания наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением правил п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимый не имеет имущества, добытого преступным путем, и каких-либо доходов, суд считает, что назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Башкирова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Башкирова А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, не находиться вне дома по адресу: п.Светлый, ул.<адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, с 23 до 6 часов.

Вещественные доказательства: 6 банок из-под энергетического напитка «Ягуар» уничтожить, кроссовки передать Башкирову Александру Александровичу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Башкирова А.А. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный Башкиров вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьЛ.А.Варвашенина