Приговор от 27.12.2010 статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево27 декабря 2010года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого Белова Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирск, проживающего НСО Коченевский район, ст. Дупленская, образование среднее, гражданина РФ, холостого работающего –ООО «<данные изъяты>», стропальщиком, ранее не судимого

Защитника: Марченко А.Е., представившего ордер № 550, удостоверение № 526

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Белов Ю.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при нижеследующих обстоятельствах.

01 сентября 2010 года около 22 часов у подсудимого Белов Ю.А находящегося в электропоезде № 6325 сообщением ст. Новосибирск-Главный – ст. Чулымская, возник умысел на хищение женской сумки, принадлежащей гр-ке Радионовой М.Н. Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий Белов Ю.А., 01 сентября 2010 года около 22 часов находясь в вагоне электропоезда № 6325 сообщением «ст. Новосибирск-Главный – ст. Чулымская», прибывающего на ст. Дупленская Западно-Сибирской железной дороги, подошел к спящей Радионовой М.Н., и потянул находившуюся при ней сумку, однако проснувшаяся Радионова М.Н. потребовала у Белова Ю.А вернуть ей сумку, но Белов Ю.А. с похищенной сумкой выбежал из электропоезда на ст. Дупленская Западно-Сибирской железной дороги, таким образом, открыто похитил чужое имущество, а именно: сумку женскую из искусственной кожи, стоимостью 735 рублей, в которой находились декоративная косметика и парфюмерия: тени – 2 шт., помада – 2 штуки, тушь для ресниц, тональная основа, карандаш для век – 2 шт., туалетная вода, на общую сумму 500 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 1750 рублей, с сим картой стоимостью 50 рублей, картой памяти, стоимостью 560 рублей, всего в результате открытого хищения потерпевшей Радионовой М причинен ущерб на общую сумму 3695 рублей. Кроме того Беловым Ю. также были открыто похищены находившиеся в сумке документы : паспорт серии № № № на имя Радионовой М.Н., трудовая книжка № на имя Радионовой М.Н., личная медицинская книжка № <данные изъяты> на имя Радионовой М.Н., аттестат об основном общем образовании № <данные изъяты> на имя Романюк М.Н., свидетельство о рождении детей Родионовой № на имя ФИО1 и № на имя ФИО1., страховой медицинский полис № на имя Радионовой М.Н. Похищенным имуществом Белов Ю.А. распорядился по своему усмотрению.

Белов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При ознакомлении с материалами уголовного дела Белов Ю.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Марченко А.Е. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Белов Ю.А. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая заявила о своем согласии на принятие решения в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Белов Ю обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Белову Ю.А. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления – Белов Ю.А. совершил преступление средней тяжести. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Белова Ю.А., который ранее не судим, характеризуется по месту работы и жительства положительно, воспитывает малолетнего ребенка 2007 года рождения.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Радионовой М, просившей строго не наказывать подсудимого Белова. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Белову Ю.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Белова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Белову Юрию Алексеевичу считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу подсудимому Белову Ю.А. оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

Судья

Секретарь