Приговор от 28.12.2010 статья 166 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево28 декабря 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю..

Подсудимого: Алексеева Бориса Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Шураб Ленинабадской обл,Таджикской ССР, гражданина РФ, 8 кл, женатого, не работает, не военнообязанного, проживающего Новосибирская обл Коченевский район, с. Ольшанка,ул <адрес> д.№ кв.№,не имеющего судимости

Защитника: Марченко А.Е. представившего ордер № 572, удостоверение № 526

При секретаре: Лысенко А.А..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Б.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Алексеев Б.А. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при нижеследующих обстоятельствах.

В период с 20.10.2010года по 27.10.2010 года, Алексеев Б.А., находясь в ограде дома принадлежащего Сыромуд В.Я, расположенного по адресу НСО, Коченевский район, с. Ольшанка, увидел гараж, в котором дверь не была закрыта на замок. Войдя в гараж, Алексеев Б.А. увидел мотоцикл марки <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, принадлежащий Сыромуд В.Я., которым Алексеев Б.А. решил неправомерно завладеть без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение указанным мотоциклом, без цели хищения, Алексеев Б.А., выкатил из гаража мотоцикл принадлежащий Сыромуд В.Я., и путем соединения проводов напрямую завел двигатель мотоцикла, после чего уехал с места преступления.

Алексеев Б.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст 166 УК РФ- неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеев Б.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Марченко А.Е. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Алексеев Б.А. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Алексеев Б.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Алексееву Б.А. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления – Алексеев Б.А. совершил преступление средней тяжести. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Алексеева Б.А., характеризуется по месту жительства удовлетворительно, судимости не имеет.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Алексееву Б.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Бориса Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 годалишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Алексееву Б.А.. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексееву Б.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий