Приговор от 28.12.2010. статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево28 декабря 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимого: Орт Эдуарда Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. Чаны, Чановского района, Новосибирской области, проживающего НСО, г.Обь, ул. <адрес> д.№ кв №, образование среднее, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого

Защитника: Албановой О.С. представившей ордер № 319, удостоверение № 1025

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орт Э.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Орт Э.В. 28 августа 2010 года около 18 часов, находясь на поле, расположенном около завода «<данные изъяты>» с. Прокудское Коченевского района, Новосибирской области, решил незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- гашиш, Орт Э.В. находясь на указанном поле путем перетирания в ладонях рук верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобретал и хранил при себе наркотическое средство – гашиш весом 3,2гр без цели сбыта, что является крупным размером. В момент приобретения наркотического средства гашиш весом 3,2 гр. Орт Э.В. был задержан сотрудниками вневедомственной охраны, которыеизьяли у Орт Э. В. указанное наркотическое средство, гашиш.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Орт Э.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Обвинение с которым согласился подсудимый Орт Э. в описательной части, содержит указание, что Орт Э был задержан сотрудниками вневедомственной охраны в момент совершения преступления, следовательно дознавателем в обвинительном акте указан состав неоконченного преступления.

Поскольку глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Анализируя изложенное, исходя из обвинения, предъявленного подсудимому, суд находит, не меняя фактических обстоятельств дела, необходимым квалифицировать действия Орт как неоконченное преступление.

Действия подсудимого Орт Э.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ст. 228 ч 1 УК РФ – покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Защитник Албанова О.С. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимыйОрт Э.В. заявил данное ходатайство добровольно, консультация с ним проведена, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Орт Э.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Орт Э.В. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Орт Э.В.: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуетсяположительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, при назначении наказания суд учитывает и то, что тяжких последствий данное преступление не повлекло.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61,66, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства, обьем наркотического средства, (незначительно превышающий размер, с которого наступает уголовная ответственность) суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Орт Э.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орт Эдуарда Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Орт Э.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Орт Э.В. оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством – гашиш, хранящийсяв камере хранения Коченевского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судьясекретарь