Приговор от 23.09.2010 статья 158 часть 2 п. в, статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 годар.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего: Варвашениной Л.А.,
с участием государственного обвинителя: Заборовского И.В.,
защитника: Телиуса В.Ф.,
при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бычкова Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.Федосиха, Коченевского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанной, не работающего, проживающего в с.Поваренка, ул.<адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.в, 158 ч.3 п.а УК РФ,

установил:

Подсудимый Бычков С.М. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в р.п.Коченево, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

1 эпизод. 19 мая 2010 года в период с 16 до 20 часов подсудимый Бычков С.М., находясь в квартире Сахацкой Л.Г., проживающей по адресу: НСО, Коченевский район, р.п. Коченево, ул. <адрес>, решил совершить тайное хищение телевизора марки «Эриссон», принадлежащего Сахацкой Л.Г. из указанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора марки «Эриссон», принадлежащего Сахацкой Л.Г., подсудимый Бычков С.М. 19 мая 2010 года в период с 16 до 20 часов, находясь в квартире Сахацкой Л.Г., проживающей по адресу: НСО, Коченевский район р.п. Коченево ул. <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, будучи уверенным в том, что его действия остаются тайными, сложил телевизор марки «Эриссон» в коробку от телевизора и тайно похитил телевизор марки «Эриссон» стоимостью 5420 рублей, причинив потерпевшей Сахацкой Л.Г. значительный материальный ущерб. С похищенным телевизором подсудимый Бычков С.М. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

2 эпизод. В период с 18 по 21 мая 2010 года в вечернее время подсудимый Бычков С.М., находясь в квартире ФИО4., проживающего по адресу: НСО, Коченевский район, р.п. Коченево, ул. <адрес>, кв.№, решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры № № дома № № по ул.<адрес> в р.п.Коченево Коченевского района НСО.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Бычков С.М. в период с 18 по 21 мая 2010 года в вечернее время пришел к квартире № № дома № № по ул. <адрес> р.п. Коченево Коченевского района НСО, где действуя умышленно, с корыстной целью, выбил замок на входной двери указанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру № № дома № № по ул. <адрес> р.п.Коченево Коченевского района НСО, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Фролову В.Д.: телевизор марки «Дайва» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2490 рублей; Ди-Ви-Ди-проигрыватель марки «ВВК» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1700 рублей; комнатную телевизионную антенну марки «Гринтек», стоимостью 279 рублей; микрофон стоимостью 480 рублей; Ди-Ви-Ди диски в количестве 67 штук, стоимостью по 140 рублей за один диск, на общую сумму 9380 рублей; черную кожаную мужскую куртку стоимостью 1200 рублей; дубленку мужскую стоимостью 1600 рублей; шапку-ушанку из меха норки стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 20129 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему Фролову В.Д. Забрав с собой похищенное, подсудимый Бычков С.М. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии своему усмотрению.

Ущерб в сумме 5420 рублей потерпевшей Сахацкой Л.Г. возмещен полностью путем возврата похищенного телевизора, ущерб в сумме 4870 рублей возмещен потерпевшему Фролову В.Д. путем возврата похищенного, не возмещен в сумме 15259 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бычков С.М. виновным признал себя полностью и пояснил, что в мае 2010 года в дневное время он совместно со ФИО1 и ФИО2 находился в гостях у Сахацкой Любы и ее сожителя ФИО3, проживавших по ул. <адрес> р.п. Коченево, где употребляли спиртные напитки. Около 16 часов сотрудники милиции забрали в медвытрезвитель ФИО3, а Сахацкая понесла в милицию документы. После этого он решил похитить телевизор, чтобы продать его. Пройдя по улице, он нашел женщину, которая согласилась купить у него телевизор. После чего он вернулся в квартиру Сахацкой, сказал ФИО1 и ФИО2, что ФИО3 разрешил ему заложить телевизор для приобретения спиртных напитков. Затем он упаковал в коробку телевизор и вместе со ФИО1 и ФИО2 пошли к женщине, которой он предлагал купить телевизор, показал ей телевизор, кто-то из женщин, которые были с ними, поддержал его, сказав, что телевизор не ворованный, женщина купила телевизор за 2000 рублей.Деньги от продажи телевизора он взял себе и впоследствии потратил их на свои нужды. В конце мая 2010 года он со ФИО1 находился в гостях у ФИО4, где они употребляли спиртные напитки с ФИО2 и ФИО3. Выйдя на лестничную площадку, он решил совершить хищение имущества из квартиры, расположенной на одной площадке с квартирой ФИО4, зная, что хозяев этой квартиры нет дома. Выбив плечом дверь в квартире, он вошел туда, где в комнате с тумбочки похитил телевизор марки «Дайва» с пультом управления, ДиВиДи проигрыватель, не менее 20 ДиВиДи дисков, комнатную антенну, микрофон, с вешалки снял куртку, дубленку, шапку. Указанные вещи за несколько раз он вынес из квартиры и спрятал в баню, расположеную недалеко от дома. После чего вернулся в квартиру к ФИО4 и вновь сал распивать спиртное. Через некоторое время попросил ФИО3 и ФИО1 помочь продать телевизор, ДиВиДи проигрыватель и ДиВиДи диски, те согласились, и втроем они поехали в с. Прокудское, где он (Бычков) попросил ФИО5 помочь продать указанное имущество. ДиВиДи диски он оставил в квартире ФИО5, телевизор они продали женщине, к которой привел ФИО5. ДиВиДи проигрыватель продали парню, к которому привел ФИО5. Через несколько дней после кражи он вновь поехал в Коченево, чтобы в бане забрать остальные похищенные им вещи, однако в бане вещей не обнаружил.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимого, показания потерпевших, свидетелей, суд находит вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной.

Так, вина подсудимого в совершении преступления по 1 эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Как видно из показаний потерпевшей Сахацкой Л.Г., исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, 19 мая 2010 года в квартире, которую она снимала по адресу: НСО, р.п.Коченево ул.<адрес>, она вместе с Бычковым, ФИО1 и ФИО2 (фамилии которых она узнала на следствии) употребляли спиртные напитки. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали в вытрезвитель ее сожителя ФИО3. Она собрала его документы и пошла в милицию, а когда вернулась, то обнаружила, что из квартиры был похищен телевизор марки «Эриссон», стоимостью 5420 рублей, находившийся на тумбочке в их комнате вместе с коробкой от телевизора, которая находилась на шкафу в комнате. Ущерб для нее является значительным, поскольку телевизор приобретала в кредит, единственным источником дохода является ее пенсия в сумме 7200 рублей (л.д.64-66, 122-123).

Как видно из копий документов на телевизор, стоимость телевизора марки «Эриссон» составляет 5420 рублей (л.д.53-56).

Свидетель ФИО1. показала в суде, что в конце мая 2010 года она вместе с Бычковым, с ФИО2, Любой и ее сожителем употребляли спиртные напитки в квартире последних. Около 16 часов сожителя Любы забрали в медвытрезвитель, и Люба понесла в милицию документы. После ухода Любы Бычков стал собирать телевизор, который стоял на тумбочке в комнате, в картонную коробку, которую взял со шкафа. Она и ФИО2 спросили у Бычкова, зачем он это делает, Бычков ответил, что он договорился с сожителем Любы, чтобы заложить кому-нибудь телевизор для приобретения спиртных напитков, а потом они его выкупят. Упаковав телевизор, они втроем подошли к ограде какого-то дома, где Бычков предложил женщине купить у него телевизор, а ФИО2 сказала, что телевизор новый и что пульт они донесут потом, так как женщина не хотела покупать телевизор без пульта. Продав женщине телевизор за 2000 рублей, Бычков потратил их на приобретение спиртных напитков.

Свидетель ФИО6. в судебном заседании показала, что в конце мая 2010 года около 17 часов к ограде ее дома подошли трое: ФИО2, незнакомая ей беременная женщина и парень, который предложил ей купить телевизор за 2000 рублей. Она стала осмотрела телевизор, но пульта и документов на телевизор в коробке не было. Она спросила, не ворованный ли телевизор, беременная женщина ответила, что она убежала от мужа, который ее избил, что сходит за документами и пультом, но ФИО2 сказала, чтобы она не ходила, а то муж снова набьет ее. Она (ФИО6) сказала женщине, что если она помирится с мужем, то пусть приносит деньги, а она вернет ей телевизор.

Как видно из протокола выемки от 9 июля 2010 года, у ФИО6. был изъят телевизор марки «Эриссон» в коробке от телевизора (л.д.82-83)

Признавая доказанной виновность подсудимого в совершении описанного преступления при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, суд в качестве доказательств учитывает сведения, содержащиеся в протоколе явки с повинной, и в протоколе проверки показаний на месте.

Так, в протоколе явки с повинной от 8 июля 2010 года подсудимый Бычков С.М. собственноручно написал о том, что в мае 2010 года он похитил телевизор из квартиры № № дома № № по ул<адрес> в р.п.Коченево НСО, который впоследствии продал (л.д.59-60)

Как видно из протокола проверки показаний на месте от 9 июля 2010 года, подсудимый Бычков указал на квартиру № № дома № № по ул. <адрес> р.п. Коченево НСО и показал, что в мае 2010 года он находился в гостях в данной квартире, после того как хозяева квартиры ушли, он похитил из квартиры телевизор марки «Эриссон» в картонной коробке из-под телевизора. Далее Бычков указал на квартиру № № дома № № по ул. <адрес> р.п. Коченево и показал, что женщине проживающей в данном доме он продал похищенный телевизор марки «Эриссон» (л.д.70-73)

Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Бычкова по данному эпизоду следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом суд исходит из того, что причинение значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями потерпевшей Сахацкой, из которых следует, что его среднемесячный доход составляет 7200 рублей, в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" N 134-ФЗ от 24.10.97 постановлением Губернатора Новосибирской области от 19.04.2010 N 127 установлена величина прожиточного минимума в Новосибирской области за I квартал 2010 года в среднем на жителя области 5685 рублей, в том числе на трудоспособное население - 6138; пенсионера - 4504; ребенка - 5547 рублей, а потому суд считает, что ущерб в сумме 5420 рублей является значительным для потерпевшей Сахацкой.

Вина подсудимого в совершении преступления по 2 эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Фролов В.Д. в судебном заседании показал, что 18 мая 2010 года вечером около 22 часов он поехал на работу. Вернувшись домой около 08 часов 30 минут 21 мая 2010 года, он обнаружил, что накладной замок и входная дверь в квартиру № № дома № № по ул. <адрес> в р.п. Коченево, где он проживал, взломана, дверь была открыта, на полу лежали щепки от двери. Войдя в квартиру, он обнаружил пропажу принадлежащих ему вещей: телевизор марки «Дайва»(DAEWOO), стоимостью 2490 рублей; Ди-Ви-Ди-проигрыватель марки «ВВК», стоимостью 1700 рублей; комнатная телевизионная антенна марки «Гринтек», стоимостью 279 рублей; микрофон, стоимостью 480 рублей; 67 штук ДИ-Ви-Ди дисков с фильмами, стоимостью 140 рублей каждый, 14 штук СиДи дисков, но оценивать он их не желает; с вешалки, расположенной у входа, исчезли: черная кожаная мужская куртка, стоимостью 1200 рублей; дубленка мужская, стоимостью 1600 рублей; норковая шапка-ушанка, стоимостью 3000 рублей, всего на сумму 20129 рублей. О случившемся он заявил в милицию. Впоследствии ему вернули телевизор и 17 ДИ-Ви-Ди дисков. Просит взыскать с виновных 15259 рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 26 мая 2010 года, дверь в квартире № № дома № № по ул. <адрес> р.п. Коченево НСО имеет видимые повреждения: на расстоянии 40 см. от левого верхнего угла двери с наружной стороны имеется вмятина оргалита вовнутрь в виде угла, под металлической ручкой двери имеется вмятина оргалита округлой формы, диаметром 6 см., фрагмент косяка входной двери, где имеется металлическая накладка, поврежден, отсутствует фрагмент древесины под замком длиной 10 см. и под накладкой 12 см. (л.д.4-6)

Как видно из копии документов на телевизор, стоимость телевизора «Дайва» (DAEWOO) составляет 2490 рублей (л.д.9-11).

Из показаний свидетеля ФИО3., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что апреля по май месяц 2010 года он находился в «запое», пил каждый день. В один из дней, вроде бы, в мае месяце 2010 года он пришел в гости на ул. <адрес> р.п. Коченево к ФИО4, это было примерно около обеда. Он у ФИО4 стал распивать спиртное, к ФИО4 периодически заходили какие-то незнакомые ему люди, и мужчины и женщины, ФИО4 тоже был очень пьяный, вроде бы, он тоже был в «загуле». Из находившихся у ФИО4 людей он знает Бычкова Сергея, девушку по имени ФИО7 и ее маму, которые проживают на одной площадке с ФИО4, также была какая-то девушка, которая была с «большими губами». Они пили полдня, как он ушел от ФИО4 - он не помнит, он помнит только, что он, Бычков и какая-то беременная женщина ехали в электричке, приехали в р.п. Чик. В р.п. Чике они пришли к какому-то мужчине, которого знал Бычков. Этому мужчине Бычков сказал, что ему надо продать его имущество, какое имущество - он не вдавался в подробности, так как был сильно пьяный. Он помнит, что он и Бычков уносили маленький телевизор какой - то женщине, почему именно ей - не знает, не помнит. Носил ли он еще что - либо кому - нибудь продавать вместе с Бычковым - он не помнит, они, после того как приехали в р.п. Чик, еще выпили самогона, поэтому он вообще плохо помнит события. Он не знал, что Бычков совершил кражу, он ему ничего об этом не говорил, при этом он не отрицает, что, возможно, он помогал Бычкову нести какие- либо вещи до электрички, но он этого не помнит, кражу он не совершал. О том, что Бычков совершил кражу и что телевизор был ворованный, он узнал, когда пришел в милицию. Он с Бычковым больше после той встречи не виделся и бычков ему про кражу ничего не рассказывал. (л.д. 95-96)

Свидетель ФИО5.А. в судебном заседании показал, что в конце мая 2010 года в вечернее время к нему пришел Бычков Сергей со своей сожительницей и с незнакомым парнем, принесли ДиВиДи диски, которые Бычков оставил у него, сказав, что потом заберет. Бычков сказал, что у него есть телевизор и ДиВиДи проигрыватель, которые хочет продать. Он позвонил ФИО8, спросил, не знает ли он, кому нужны телевизор и ДиВиДи, ФИО8 сказал, чтобы они принесли ему эти предметы. Он, Бычков, его сожительница и парень пошли к ФИО8. Бычков остался там, а он пошел обратно. По дороге встретил женщину, спросил у нее, не нужен ли ей телевизор за 1000 рублей, та согласилась купить телевизор. Он позвонил ФИО8 и сказал, чтобы передал Бычкову, что женщина, которую они встретили по дороге, может купить телевизор. Через некоторое время он созвонился с ФИО8, от которого узнал, что ФИО8 сам купил у Бычкова ДиВиДи проигрыватель. Впоследствии к нему приехали сотрудники милиции, которые изъяли у него ДиВиДи диски.

Из протокола выемки от 9 июля 2010 года видно, что у ФИО5. были изъяты ДиВиДи диски в количестве 17 штук (л.д.77-78)

Как видно из показаний свидетеля ФИО8., исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, в конце весны к нему пришел ФИО5 с двумя парнями, предложили купить ДиВиДи проигрыватель марки «БиБикей» за 1500 рублей, он согласился и купил ДиВиДи с пультом и микрофон за 700 рублей, при этом он видел у парней телевизор маленькой диагонали, в корпусе серого цвета, который они также предлагали купить, но он отказался (л.д.97-98)

Из показаний свидетеля ФИО2., исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, видно, что в мае 2010 года она несколько дней проживала у ФИО4, куда в гости приходили Бычков и его сожительница ФИО9, у них с собой были два пакета в которых было много ДиВиДи дисков. На следующий день ФИО4 сказал, что его соседа Фролова обворовали, украли диски, ДиВиДи, телевизор ( л.д.23-24).

Свидетель ФИО9. в судебном заседании показала, что в мае 2010 года она со своим сожителем Бычковым находились в гостях у ФИО4, где употребляли спиртные напитки. Около 19-20 часов ее позвал Бычков и сказал, что надо продать телевизор и ДиВиДи. Бычков привел ее к пристройкам, где она увидела телевизор небольшого размера в корпусе серого цвета, ДиВиДи проигрыватель в корпусе серого цвета, один полиэтиленовый пакет ДиВиДи дисков. После этого она, Бычков и ФИО3 увезли телевизор, ДиВиДи проигрыватель и ДиВиДи диски в р.п. Чик НСО к ФИО5, с которым Бычков созванивался. ДиВиДи диски оставили у ФИО5, а телевизор и ДиВиДи проигрыватель парни унесли и кому-то продали. Впоследствии Бычков рассказал, что его забирали в милицию, так как он совершил кражу из квартиры, которая находилась в том же доме, где проживает ФИО4.

Свидетель ФИО10 показала в суде, что в конце мая 2010 года Фролов сказал, что у него в квартире взломали дверь и похитили его имущество, запомнила, что похитили ДиВиДи проигрыватель, телевизор, ДиВиДи диски.

Допрошенный в суде свидетель ФИО4. показал, что в 20-х числах мая 2010 года у него несколько дней проживала ФИО2, а в один из этих дней у него в квартире употребляли спиртные напитки Бычков Сергей со своей сожительницей ФИО9 и ФИО3. На следующий день к нему пришел Фролов и сказал, что у него обворовали квартиру и спросил, кто у него был в гостях. Он рассказал Фролову кто у него был накануне.

Свидетель ФИО11. показала в суде, что в конце мая 2010 года в вечернее время к ней пришел ФИО5 и предложил купить телевизор, она согласилась. Через некоторое время к ней пришли два незнакомых ей парня, которые принесли телевизор марки «Дайва» с пультом управления и она купила его за 1200 рублей. Впоследствии приехали сотрудники милиции, которые изъяли у нее телевизор, пояснив, что он ворованный.

В соответствии с протоколом выемки от 13 июля 2010 года, у ФИО11. был изъят телевизор марки «Дайва», пульт дистанционного управления (л.д.92)

Признавая доказанной виновность подсудимого в совершении описанного преступления при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, суд в качестве доказательств учитывает сведения, содержащиеся в протоколе явки с повинной, и в протоколе проверки показаний на месте.

Так, в протоколе явки с повинной от 8 июля 2010 года подсудимый Бычков С.М. собственноручно написал о том, что в мае 2010 года он похитил имущество Фролова из квартиры № № дома № № по ул. <адрес> р.п. Коченево НСО, имущество впоследствии продал, деньги потратил на собственные нужды (л.д. 28-29)

Как видно из протокола проверки показаний на месте от 9 июля 2010 года, подсудимый Бычков указал на квартиру № № дома № № по ул. <адрес> р.п. Коченево НСО и показал, что в мае 2010 года он совершил хищение телевизора марки «Дайва», ДиВиДи проигрывателя, пульта ДиВДи дисков, комнатной антенны, микрофона, куртки, дубленки, шапки, которые спрятал в баню. После чего Бычков указал на деревянное строение, расположенное на расстоянии 20 метров от фасадной стороны указанного дома и показал, что именно в эту баню спрятал похищенные вещи. Далее Бычков указал на квартиру № № по ул. <адрес> с. Прокудское Коченевского района НСО и показал, что именно в этой квартире он оставил похищенные ДиВиДи диски. После чего Бычков указал на дом № а по ул. <адрес> с. Прокудское и показал, что именно в этот дом он продал телевизор марки «Дайва». После чего группа по указанию Бычкова поехала на ул. <адрес> с. Прокудское, где Бычков указал на дом № № и показал, что в этот дом он продал ДиВиДи проигрыватель. (л.д.70-73)

Вся совокупность приведенных доказательств дает суду основания признать установленным факт незаконного проникновения Бычковым в жилище Фролова, тем способом, о котором рассказывает и сам подсудимый, что именно подсудимая Бычков похитил указанное в описательной части приговора имущество Фролова, а потому суд пришел к выводу, что действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом суд исходит из того, что квалифицирующий признак

причинение значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями потерпевшего, из которых следует, что потерпевший Фролов имеет зарплату в сумме 15000-20000 рублей, других доходов нет, а потому суд приходит к выводу, что ущерб в сумме 20129 рублей, причиненный хищением имущества Фролова, является для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлению средней тяжести и тяжкому преступлению.

Явки с повинной подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее юридически не судим, характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Бычкова возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением правил ст.62 УК РФ.

Учитывая то, что ущерб по делу не возмещен, подсудимый совершил корыстные преступления, суд считает, что подсудимому следует назначить дополнительное наказание по 2 эпизоду в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего Фролова В.Д. в сумме 15259 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме с подсудимого Бычкова, поскольку подсудимый Бычкова иск в таком размере признал, а суд принимает признание иска подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бычкова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.в, 158 ч.3 п.а УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ - на 1 год 6 месяцев;

по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ - на 2 (два) года 6 месяцев со штрафом в сумме 3000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное назначить наказание Бычкову С.М. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в сумме 3000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Бычкова С.М. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего ее исправление, не находиться вне дома, расположенного в с.Поваренка, Коченевского района, Новосибирской области, ул.<адрес>, с 23 часов до 6 часов.

Взыскать с Бычкова Сергея Михайловича в пользу Фролова Владимира Дмитриевича 15259 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного хищением частного имущества.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Бычкова С.М. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.А. Варвашенина