Приговор от 19.01.2011 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2011 годар.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: Варвашениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя: Овчинникова Е.Ю., Заборовского И.В.,

защитника: Онищенко И.Ф, Семеновой А.А., при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алексеева Андрея Романовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.Александровка, Коченевского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в с.Дупленка, ул.<адрес>, Коченевского района Новосибирской области, регистрации не имеющего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Алексеев А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в с.Дупленка, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года в дневное время подсудимый Алексеев А.Р. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на приусадебный участок квартиры № № дома № № по ул.<адрес> в с.Дупленка, Коченевского района, НСО, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли и последующего их пережаривания на подсолнечном масле незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло весом не менее 17,52 грамма, что является особо крупным размером на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507) (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507) (список 1), часть которого употребил, а оставшуюся часть гашишного масла весом не менее 17,52 грамма спрятал в кладовой квартиры № № дома № № по ул.<адрес> в с.Дупленка, Коченевского района, НСО, где незаконно хранил без цели сбыта до 26 августа 2010 года, когда сотрудники милиции изъяли у него указанное наркотическое средство.

Таким образом, подсудимый Алексеев А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеев А.Р. в присутствии защитника Онищенко И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.Р. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф. также поддержал подсудимого Алексеева А.Р., пояснив, что подсудимый Алексеев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Овчинников Е.Ю. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям.

Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку ребенок проживает вне семьи Алексеева, подсудимый Алексеев средств на содержание ребенка не предоставляет, воспитанием ребенка не занимается, привлекался к административной ответственности за неисполнение родителями обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется отрицательно: поступали жалобы на неправильное поведение в быту, о семье, в которой он проживает, не проявляет заботы, ведет свободный образ жизни, не работает, живет за счет детских пособий семьи сожительницы ФИО11, употребляет спиртное, скрывался от следствия и суда, в связи с чем судом был объявлен в розыск.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление Алексеева возможно лишь в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, причем в силу ч.2 ст.316 УПК РФ наказание Алексееву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а согласно ст.62 УК срок или размер наказания Алексееву не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алексеева Андрея Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Алексееву А.Р. с 30 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: смесь наркотического средства весом 87,6 грамма, сковороду, ложку, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Коченевскому району, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Алексеева А.Р. содержание под стражей в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алексеевым А.Р. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексеев А.Р. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Л.А.Варвашенина.