Приговор от 24.01.2011 статья 161 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011 годар.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: Варвашениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя: Заборовского И.В.,

защитника: Коротеева В.И., при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гавриша Игоря Степановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.Сидоровка, Колыванского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего грузчиком на <данные изъяты> в р.п.Коченево, проживающего в р.п.Коченево, ул.<адрес> №, Коченевского района НСО, зарегистрирован в с.Соколово, ул.<адрес> №, Колыванского района, НСО, ранее судимого: 1). 12.02.2002 года по ст.131 ч.2 п.в,д УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

2). 27 декабря 2006 года по ст.112 ч.2 п.г УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с частичным присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, освободившегося 17 июля 2009 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гавриш И.С. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено на автодороге Байкал в Коченевском районе, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года около 17 часов 50 минут подсудимый Гавриш И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории автокомплекса «Меркурий», расположенном на автодороге «Байкал», Коченевского района, Новосибирской области, где увидел ранее не знакомого ФИО2. В этот момент у Гавриш И.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой корыстный, преступный умысел, осознавая, что он совершает открытое хищение чужого имущества и, желая этого, подсудимый Гавриш И.С. из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, потребовал у ФИО2. денежные средства в размере 1500 рублей. ФИО2., испугавшись, передал подсудимому Гавришу денежные средства в размере 700 рублей, удерживая которые при себе подсудимый Гавриш сел в автомобиль марки «№» серого цвета, государственный номер № и поехал в сторону р.п. Коченево, Коченевского района, Новосибирской области. Тем самым Гавриш И.С. совершил открытое хищение чужого имущества у ФИО2., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 700 рублей 00 коп.

Ущерб в сумме 700 рублей возмещен подсудимым полностью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гавриш И.С. виновным признал себя полностью и пояснил, что 24 августа 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он предложил ФИО3 съездить на автостоянку «Меркурий», которая находится на автодороге «Байкал», чтобы договориться на счет бани и шашлыков. Около бани он увидел автомашины «<данные изъяты>» и решил у водителя потребовать деньги за проезд по Коченевскому району. Подойдя к одной из машин, он спросил у водителя, платил ли тот кому-нибудь за проезд? Водитель ответил, что никому, ни за что не платил. Он сказал, что проезд стоит 1500 рублей. Водитель пояснил, что таких денег у него нет, есть только 700 рублей, которые передал ему, он он на клочке бумаги выписал типа расписку и сказал, что это пропуск на дороге. После этого они поехали в р.п. Коченево, но их задержали сотрудники милиции.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимого, показания потерпевшего, свидетелей, суд находит вину подсудимого в совершении данного преступления установленной.

Так, потерпевший ФИО2. в судебном заседании показал, что осуществляя перевозки грузов на дальние расстояния по маршрутам Пенза-Иркутск, 24 августа 2010 года около 18 часов он (ФИО2) приехал на территорию автокомбината «Меркурий», где в кабине его автомашины вместе с коллегой по работе пили кофе. В это время к машине подошел Гавриш (фамилию узнал в отделении милиции), который попросил его выйти из машины, чтобы поговорить. Когда он вышел из машины, Гавриш спросил: «Оплачена ли у него дорога». Он ответил, что никому ничего не платил. Гавриш сказал, чтобы он заплатил 1500 рублей, а если не заплатит, то на дороге его могут встретить. Высказанную угрозу он воспринял реально, поскольку испугался за груз, лишаться которого не хотел, и побоялся, что вдруг действительно на дороге творится «беспредел», поэтому он сказал, что у него только 700 рублей, которые передал Гаришу. Взамен Гавриш выдал клочок бумаги, на котором были написаны какие-то иероглифы и сказал, что это пропуск в пути следования дальше по маршруту. Пока он разговаривал с Гавришем, его коллега по работе ФИО4, вылез из кабины машины, и, зайдя в кафе «24 часа», расположенное на территории автокомплекса, попросил вызвать сотрудников милиции. Гавриш успел уехать со стоянки, но его задержали около кафе «Дальнобойщик» сотрудники милиции, которые приехали по вызову.

Из показаний свидетеля ФИО4., исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, видно, что осуществляя перевозки грузов на дальние расстояния,24 августа 2010 года около 18 часов он приехал на территорию автокомбината «Меркурий», где в кабине автомашины ФИО2 пили кофе. К машине подошел мужчина плотного телосложения в красной майке, которого он заметил раньше, тот приехал на «<данные изъяты>» серого цвета, номер №, на руках у этого мужчины были татуировки, он стал у Спирина вымогать деньги как бы плату за проезд. Услышав это, он (ФИО4) вышел из машины, зашел в кафе, где попросил вызвать милицию. Сотрудники охраны приехали очень быстро и успели этого мужчину задержать. Передачу денег он не видел, но ФИО2 сказал, что отдал 700 рублей, хотя мужчина требовал 1500 рублей. Спирину взамен денег мужчина отдал клочок бумаги с непонятными иероглифами, это вроде пропуска, что его если в дороге остановят, то больше ему денег отдавать никому не надо, если представит эту расписку (л.д.35-36).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что 24 августа 2010 года около 18 часов она с ФИО3 и его знакомым Игорем, на автомашине «<данные изъяты>» поехали в кафе на территорию автокомплекса «Меркурий», расположенного на автодороге «Байкал» за шашлыками. Около кафе Игорь вышел из машины и пошел в сторону грузовых автомобилей, которые стояли недалеко от бани. Через несколько минут Игорь вернулся, и они поехали в р.п. Коченево. Около кафе «Дальнобойщик» Игорь остановился и пошел к кафе. Она с ФИО3 сидели в машине. Через несколько минут к ним подъехали сотрудники охраны, а потом и сотрудники ГИБДД. Сотрудники милиции объяснили, что ФИО3 похож на подозреваемого, который на автокомплексе «Меркурий» вымогал деньги у водителя, что он был одет так же как и ФИО3 в красную майку. Через некоторое время сотрудники милиции привели Игоря, который также был одет в красную майку, и потерпевший сразу указал на Игоря, что это он у него забрал деньги. После этого всех доставили в милицию.

Допрошенный в суде свидетель ФИО3. показал, что 24 августа 2010 года около 18 часов, он, ФИО5 и Гавриш на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего поехали на автостоянку «Меркурий», чтобы договориться на счет бани и шашлыков. Приехав на стоянку «Меркурий», ФИО3 и Гавриш вышли из машины, а ФИО5 сидела в машине. Он (ФИО3) пошел по нужде, а Гавриш пошел в сторону грузовых автофур. Через некоторое время они поехали обратно, по дороге остановились около кафе Дальнобойщик, где его задержали сотрудники милиции и сообщили, что он похож на подозреваемого по грабежу. Он так же как и Гавриш был одет в красную майку. Его и Гавриша доставили в отдел милиции.

Как видно из показаний свидетеля ФИО6., исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, 24 августа 2010 года около 18 часов в кафе на автокомплексе «Меркурий», где она работает официанткой, зашли водители с автомашин-фур и попросили ее вызвать милицию, объяснили, что на стоянку приехала «<данные изъяты>» серого цвета и люди приехавшие на ней требуют с водителей фур деньги. Она нажала на кнопку экстренного вызова, после чего вышла на улицу и увидела как «Волга» поехала в сторону р.п. Коченево. Подъехавшим сотрудникам охраны, водители объяснили ситуацию и они с потерпевшим поехали за «<данные изъяты>» (л.д.41-42)

Свидетель ФИО7. показал в суде, что работая на автостоянке «Меркурий» в должности охранника, 24.08.2010 года около 18.00 часов сработала сигнализация в кафе, он зашел в кафе, где официантка ФИО6. сказала, что Люди, приехавшие на <данные изъяты>, у дальнобойщиков вымогают деньги. Он подошел к водителям фур, один из которых сказал, что у него забрали 700 рублей. ОН и потерпевший поехали на встречу к сотрудникам милиции, которые находились около кафе «Дальнобойщик, где по ориентировке задержали «<данные изъяты>» серого цвета с находящими в ней пассажирами, двое парней и девушка. Потерпевший сразу указал на одного из парней и сказал, что это он забрал у него деньги.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 24.08.2010 года он нес службу совместно с милиционером – водителем ФИО9 Около 18 часов от дежурного ПЦО поступило сообщение о срабатывании КТС, расположенной в автокомплексе «Меркурий» Конечевского района Новосибирской области. Прибыв на указанный адрес, к служебному автомобилю подошли водители грузовых автомобилей, которые пояснили, что мужчина плотного телосложения, одетый в красную майку, требовал передать деньги в размере 1500 рублей, однако указанной суммы в наличии не было, ему отдали только 700 рублей, мужчина сел в автомобиль «<данные изъяты>» серого цвета и поехал в сторону г.Чулыма. Проехав 600 метров, они увидели автомобиль «<данные изъяты>» серого цвета, припаркованный на обочине дороги около кафе «Дальнобойщик», в которой сидел Шарапов В.В., одетый в красную майку. Он попросил ФИО3 выйти из автомобиля, объяснив, что он подозревается в совершении преступления. ФИО3 пояснил, что никакого преступления не совершал. Затем они увидели мужчину плотного телосложения, каковым впоследствии оказался Гавриш И.С., одетого в красную майку, он объяснил, что тот подозревается в совершении преступления и попросил пройти к служебному автомобилю, тот пояснял, что никакого преступления не совершал. В это время на помощь подъехал экипаж ДПС, при помощи которого автомобиль «<данные изъяты>» и его пассажиры были доставлены в дежурную часть ОВД по Коченевскому району Новосибирской области для дальнейшего разбирательства, где потерпевший ФИО2. прямо указал на Гариша, как на лицо совершившее преступление.

Как видно из показания свидетеля ФИО10., исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, 24 августа 2010 года он находился на маршруте патрулирования в составе экипажа «Гранит-24» совместно с ФИО11. Около 18 часов от оперативного дежурного ОВД по Коченевскому району по рации получили сообщение о том, что группе задержания ОВО при ОВД по Коченевскому району на а/дороге «Байкал» требуется помощь. Подъехав к кафе «Дальнобойщик», увидели автомашину охраны и автомобиль <данные изъяты> серого цвета г\н №., в которой находилась девушка, а двое молодых людей в красных майках уже сидели в машине охраны. Рядом с <данные изъяты> находился потерпевший, который указал на плотного мужчину в красной майке и сказал, что это он у него вымогал деньги. Экипаж охраны увез задержанных граждан в отдел, а они в целях сохранности автомобиля <данные изъяты> поставили его на специализированную стоянку ИП « Андрианов» (л.д.47-48).

В соответствии с протоколом явки с повинной от 25 августа 2010 года (л.д.30), подсудимый Гавриш И.С. сообщил, что 24.08.2010 года он приехал на автокомплекс «Меркурий», расположенный на автодороге «Байкал», где встретил водителя фуры, спросил у него деньги в сумме 1000 рублей, но у водителя было только 700 рублей, которые тот передал ему.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Гавриша следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, при этом суд исходит из того, что Гавриш осознавал, что похищаемые им у потерпевшего деньги, ему не принадлежат, являются для него чужим имуществом, и он не вправе распоряжаться этими деньгами, потерпевший не давал подсудимому права распоряжаться деньгами, подсудимый осознавал и то, что он из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшего совершает открытое хищение денег, сознавая, что присутствующий при этом потерпевший понимает характер его действий, но игнорировал данное обстоятельство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Учитывая то, что подсудимый совершил умышленное преступление, будучи судимым за умышленное преступление, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Наличие у подсудимого Гавриша малолетнего ребенка, его явку с повинной и добровольное возмещение имущественного вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, единственным источником проживания семьи Гавриша является его заработная плата, на его иждивении находится жена и 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родственников в р.п.Коченево не имеют, проживают на съемной квартире.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, стоимости похищенного, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи (лишение семьи Гавриша его заработной платы поставит семью в тяжелое материальное положение), суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Гавриша возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гавриша Игоря Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Гавриша И.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Гавриша И.С. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Л.А.Варвашенина