ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Коченево03 февраля 2011 года
Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.
С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.
Подсудимого: Романова Станислава Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца с. Криводановка Новосибирского района Новосибирской области, проживающего НСО, с. Криводановка, <адрес> д.№ кв.№, образование среднее специальное, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, отделочником, не имеющего судимости.
Защитника: Марченко А.Е. представившего ордер № 15, удостоверение № 526
При секретаре: Лысенко А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова С.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Романов С.Е. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при нижеследующих обстоятельствах.
Романов С.Е. в период с 10 по 11 октября 2010 года в дневное время находясь в некоммерческом садоводческом товариществе «Недра» расположенном в Коченевском районе Новосибирской области, увидев на дачном участке № № данного садоводческого товарищества металлические изделия, решил совершить тайное хищение указанных металлических изделий, принадлежащих гр. ФИО1. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение металлических изделий, принадлежащих ФИО1., Романов С.Е., в период с 10 по 11 октября 2010 год в дневное время находясь в НСТ «Недра», подошел к дачному участку № № НСТ «Недра» где действуя умышленно, с корыстной целью, будучи уверенным в том, что его преступные действия остаются тайными для посторонних лиц, тайно похитил с территории дачного участка № № НСТ «Недра», принадлежащие ФИО1. металлические изделия, а именно: - трубы электросварные прямоугольного сечения длиной по 2 метра каждая, в количестве 16 штук, стоимостью по 86 рублей 11 копеек за 1 метр, на общую сумму 2755 рублей 62 копейки; емкость для замешивания раствора из железа толщиной 5 мм., стоимостью 2000 рублей; две трубы диаметром по 100 мм., каждая, длиной по 2,5 метра каждая, стоимостью по 800 рублей за одну трубу, на сумму 1600 рублей; металлический корпус деревообрабатывающего станка, стоимостью 1700 рублей, а всего на общую сумму 8055 рублей 62 копейки, причинив тем самым ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 8055 рублей 62 копейки. Все похищенные металлические изделия Романов С.Е. вывез на автомобиле и сдал в пункт приема металла, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению.
Романов С.Е. совершил преступление, предусмотренное п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Романов С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Марченко А.Е. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Романов С. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший выразил согласие на принятие решения в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов С обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Романову С суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления – Романов С совершил преступление относящееся к категории средней тяжести. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Романова С который судимости не имеет, работает, по месту жительства характеризуется положительно,у нарколога и психиатра на учете не состоит.
Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Романову С с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает не целесообразным назначать.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Романову С не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романова Станислава Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 годалишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Романову С.Е.. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Романову С.Е. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна
Судья
секретарь