П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Коченево04 февраля 2010 года
Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.
С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.
Подсудимого:Амелехина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Дружный Коченевского района, проживающего НСО Коченевский район п. Дружный,ул. <адрес> д.№ кв.№, образование 8 кл, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты>, не военнообязанного, не имеющего судимости,
Защитника: Онищенко И.Ф. представившей ордер 9, удостоверение № 822
При секретаре: Лысенко А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Амелехина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Амелехин АА, в период с 11.07.2010 года по 25.07.2010 года в обеденное время (более точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены;), находясь в п. Дружный Коченевского района НСО, заведомо зная о том, что его соседей ФИО13, проживающих но адресу: ул. <адрес> дом № № квартира № № п.Дружный Коненевсхого района, нет дома, решил, совершить тайное хищение кроликов, принадлежащих гр. ФИО13.. Реализуя свой преступный: умысел, направленный на тайное хищение кроликов, принадлежащих гр. ФИО13. из клетки расположенной в ограде квартиры кв. № дома №№ ул.<адрес> п. Дружный Коченевский район Новосибирская область, гр.Амелехин А.А.. в период с 11.07.2010 года по 25.07.2010 года в обеденное время (более точное время и дата в коде предварительного следствия не установлены), пришел в ограду квартиры № № дома №№ по ул. <адрес> п.Дружный Коченевского района НСО, где. действуя умышленно, с корыстной целью будучи уверенным в том, что его преступные действий остаются незамеченными для посторонних лиц, открыв дверцу клетки, расположенной в ограде указанного дома, незаконно проник в данную клетку, просунув в нее руку и тайно похитил из указанной клетки кроликов принадлежащих гр. ФИО13., в количестве 6 штук стоимостью 650 рублей за одного кролика, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей. Забрав похищенное, Амелехин А.А. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Амелехин А. вину признал в полном обьеме и пояснил, что он в июле 2010 года, точную дату не помнит, он пошел к своему соседу ФИО18. Хотел что-то спросить у ФИО18, что именно уже не помнит. ФИО18 дома не оказалось, дверь в дом была закрыта на замок. Тогда он решил похитить из клеток кроликов, находящихся во дворе дома ФИО18. Клетки были закрыты на проволоку. Открутил проволоку на дверце одной из клеток и похитил из клетки шесть кроликов, которых он впоследствии съел. Когда совершал хищение кроликов, был в панаме, в которой обычно ходил по улице. После кражи данная панама у него куда-то пропала. Где он потерял панаму, не помнит. Через несколько дней после кражи, узнал от своего брата ФИО22, что ФИО18. принес его панаму и подозревает его в краже кроликов. Куда он дел свою панаму после того как ее вернул ФИО18, не помнит, вероятно вновь потерял.
Вина Амелехина А.А. в совершении указанного преступления нашла достаточное подтверждение в судебном заседании и доказана:
Показаниями потерпевшей ФИО13., исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых- она проживает с мужем и несовершеннолетним сыном в п.Дружный ул.<адрес>, №. Имеет свое подсобное хозяйство, разводят кроликов. Всего у них 9 клеток с кроликами, в количестве около 80 штук. Муж продавал кроликов стоимостью 650 рублей за штуку. 11.07.2010 года она, муж и сын уехали в гости в Казахстан, не было их дома две недели. За хозяйством остались следить ее мать и отчим, которые проживают в р.п.Коченево, Когда она была в Казахстане, через несколько дней после отъезда туда, ей позвонила мать и рассказала, что из одной клетки пропали ее кролики, в количестве 6 штук, взрослые. Tax же ее мать сказала, что в клетке из которой были похищены кролики осталась чужая панама, зеленого цвета, над полями впереди имеется замок. По описанию панамы, поняла, что в такой панаме она видела своего соседа Амелехина Александра. Когда вернулась домой, ее мать отдала найденную в клетке панаму, и ее муж пошел к Амелехину с этой панамой. От мужа узнала, что когда тот пришел, к Амелехиным, дома был брат Амелехина- ФИО22, который узнал панаму и сказал, что панама принадлежит его брату -Амелехину Александру. Муж отдал эту панаму ФИО22. Общая сумма от кражи кроликов составила 3900 рублей, ущерб для нее является значительным, так как доход их семьи составляет 10000 рублей, имеют семь кредитов, за которые каждый месяц выплачивают около 11000 рублей.( л. д. 14-15)
Показаниями свидетеля ФИО29., о том, что он работает в должности, участкового ОВД по Коченевекому району, 24.11.2010 годя он выезжал в п. Дружный Коченевекого района НСО, для отработки административного участка. Находясь в п.Дружный от гр. ФИО30, поступило заявление о том, что в период с 11.07.2010года по 25.07.2010 года у нее из клетки похитили кроликов. Клетка из которой были похищены кролики расположена в ограде дома гр. ФИО13. ФИО13 сказала, что подозревает в краже своего соседа Амелехина Александра. Он пошел к Амелехину Александру, при беседе с Амелехиным тот признался, что в июле 2010 года, похитил у своего соседа ФИО18. 6 кроликов из клетки, которых унес к себе домой и вместе с братом ФИО22 данных кроликов съел. Амелехин Александр написал явку с повинной добровольно, никакого давления на Амелехина не оказывалось ФИО22, ему сказал, что в июле 2010 года, его брат Амелехин Александр действительно приносил домой 6 кроликов, пояснил., что данных кроликов он с братом Александром съели.
Показаниями свидетеля ФИО22.. исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что проживает со своим братом Александром, тот не работает, является инвалидом третьей группы. Летом 2010 года точную дату он не помнит, он заметил, что Александр во дворе в погреб бросает траву. Он спросил у брата: для чего тот бросает траву в погреб. Александр не ответил, тогда он сам посмотрел в погреб и увидел там кроликов, сколько там было кроликов, он не знает, но не один. Масть кроликов не помнит. Он спросил, у Александра: откуда кролики, тот ему сказал, что купил кроликов у соседа ФИО18, с которым проживают по соседству, через стенку в одном доме. Через несколько дней после этого, к нему пришел сосед ФИО18. и принес панаму его брата Александра. Он сразу узнал данную панаму по внешнему виду. ФИО18 спросил: не принадлежит ли данная панама его брату, он сказал, что панама брата, тогда ФИО18 отдал ему панаму и спросил: не знает ли он кто украл у него кроликов. Он ответил ФИО18, что ничего не знает о краже кроликов. ФИО18 ушел. Куда он дел панаму, оставленную ФИО13, не помнит. (л.д.39-40)
Показаниями свидетеля ФИО45. исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых- в п. Дружный Коченевского района НСО у нее проживает дочь ФИО13 со своей семьей. В июле 2010 года точную дату она не помнит, ее дочь с семьей уехали в Казахстан. Она с мужем остались следить за хозяйством дочери и за домом. Днем она и ее муж были в р.п. Коченево, а на ночь приезжали в п.Дружный. Когда она находилась на работе, ей позвонил ее муж, вечером и сказал, что открыты две клетки с кроликами и кролики бегают по двору. Она вызвала такси и на машине приехала к дому дочери в пос. Дружный там увидела, что муж ловит кроликов по ограде. Поймали около 18 штук маленьких кроликов. Далее увидела, что клетка, в которой ранее сидели большие кролики, открыта. Она осмотрела данную клетку и обнаружила, в этой клетке чужую панаму зеленого цвета. Ранее в клетке панамы не было. Чья это была панама, она не знает. Она занесла панаму в дом и оставила до приезда дочери. О том. что похищены из клетки 6 кроликов, она сообщила дочери, позвонив той по телефону в Казахстан. Потом, когда дочь вернулась, она отдала панаму дочери и сказала, что нашла панаму в клетке, из которой были похищены 6 кроликов (л. д.43-44)
Согласно протокола явки с повинной Амелехина А.А., в которой тот собственноручно написал о том, что в июле 2010 года похитил 6 кроликов из соседней ограды квартиры № дома №№ п. Дружный Коченевского района, а потом данных кроликов съел вместе с братом. В содеянном раскаивается. (л.д.4)
Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрена ограда дома №№ кв.№ ул.<адрес> п. Дружный Коченевского района НСО. Вход в ограду расположен с северной стороны. При входе с левой стороны расположен жилой дом, из ограды ведет калитка с выходом на задний двор, где при входе справа расположены клетки с кроликами, (л.л. 8-9).
Совокупность собранных по делу, проверенных в судебном заседании согласующихся между собой доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет считать вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной.
ДействияАмелехина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Делая вывод о виновности Амелехина суд принимает во внимание, что Амелехин с корыстной целью, тайно, не будучи никем замеченным, незаконно проник в хранилище- клетки, откуда похитил кроликов- имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО13, причинив последней значительный материальный ущерб. Квалифицируя действия подсудимого по данному признаку суд учитывает материальное положение потерпевшей – ФИО13, доход семьи которой в месяц составляет 10 000, сумма ежемесячных выплат по кредитам составляет – 11 000 рублей, живут за счет дохода, получаемого от продажи кроликов. Суд учитывает и примечание к статье 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Амелехин А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд, назначая наказание, также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Амелехин А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, является инвалидом 3 гр. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 5520-10 от 17.12.2010 года, Амеяехин А.А. хроническими психическими заболеваниями не страдал и не страдает, у него выявляется иное психическое расстройство в виде органического расстройства личности, о чем свидетельствуют данные анамнеза. Указанное расстройство выражено у Амелехина А.А. не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактическим характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Амелехин может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, указанное психическое расстройство не лишает способности Амелехина самостоятельно осуществлять свое право на защиту. По своему психическом состоянию он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания, (л.д. 57-58)
Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст.62 УК РФ.. Поскольку согласно вышеизложенных данных, при назначении данного вида наказания могут быть достигнуты цели наказания -восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает не целесообразным назначать.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО13, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, иск подлежит удовлетворению на основании ст. 15,1064 ГК РФ., т.к. вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Амелехина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Амелехину А.А. считать условным с испытательным сроком - 1год, обязав его не менять постоянное место жительств без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Амелехина А.А. оставить подписку о невыезде.
Гражданский иск потерпевшей ФИО13 удовлетворить. Взыскать в счет возмещения ущерба с Амелехина Александра Александровича в пользу ФИО13 3900 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
Судья
секретарь