Приговор от 10.02.2011 статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево10 февраля 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого: Карпухина Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца р.п. Чик Коченевского района НСО, проживающего Коченевский район, р.п. Чик, ул. <адрес>, образование 9 кл, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>», буровиком, не имеющего судимости.

Защитника: Ивкина В.С., представившего ордер №45, удостоверение № 412

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпухина И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карпухин И.Н. 12.11.2010 года около 13 часов, находясь в р.п. Чик Коченевского района НСО, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества с территории дачных участков, расположенных в садоводческом обществе «Заря», расположенном на остановочной платформе «Шагаловский» Западно-Сибирской железной дороги в Коченевском районе НСО. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с территории дачных участков садоводческого общества «Заря», расположенного на остановочной платформе «Шагаловский» Западно - Сибирской железной дороги в Коченевском районе НСО, Карпухин И.Н. 12.11.2010 года в послеобеденное время, приехал на автомашине такси в указанное садоводческое общество, подошел к дачному участку № №, принадлежащему ФИО1., где действуя умышленно, с корыстной целью, будучи уверенным в том, что его преступные действия остаются тайными, сорвал навесной замок на двери бани, расположенной на указанном дачном участке, после чего незаконно проник в помещение данной бани, откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали объемом не менее 70 литров, стоимостью 4930 рублей и металлическую дымоходную трубу общей длиной не менее 1 метра, диметром 15 см., стоимостью 1100 рублей, принадлежащие ФИО1., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6030 рублей. Забрав с собой похищенное имущество, Карпухин И.Н. отнес его в автомобиль такси, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории дачных участков, расположенных в садоводческом обществе «Заря», расположенном на остановочной платформе «Шагаловский» Западно- Сибирской железной дороги в Коченевском районе НСО Карпухин И.Н. 14.11.2010 года в дневное время, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, подошел к дачному участку № №, принадлежащему ФИО2., где действуя умышленно с корыстной целью, будучи уверенным в том, что его преступные действия остаются тайными, взломал найденной им металлической пластиной внутренний замок на двери бани, расположенной на указанном дачном участке, после чего незаконно проник в помещение данной бани, откуда похитил сбитый им с печи бак из нержавеющей стали, размером 70х60х45см., стоимостью 4930 рублей и металлическую дымоходную трубу общей длиной 3 метра, диаметром 15 см., стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО2., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 7930 рублей. Похищенные металлические изделия, принадлежащие ФИО1. и ФИО2. Карпухин И.Н. увез к себе домой в р.п. Чик Коченевского района НСО и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Карпухин И.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «Б,В» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карпухин И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Карпухин И. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Карпухин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Карпухину И.Н.. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления – Карпухин И.Н. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Карпухина И., который судимости не имеет, не привлекался к административной ответственности, работает, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Карпухину И.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 6030 рублей, в счет возмещения похищенного имущества, признан подсудимым Карпухиным И.Н. в полном объеме, суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит правам и законным интересам других лиц.Иски потерпевших ФИО1., ФИО2. в счет возмещения ущерба, причиненного в результате повреждения имущества в ходе совершения кражи, суд находит необходимым оставить без рассмотрения, поскольку в данном судебном заседании иски необоснованы, документов подтверждающих исковые требования в суд не представлено. Следовательно, суд находит необходимым оставить данные иски без рассмотрения, признав за гражданскими истцами право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Иск потерпевшей ФИО2., в счет возмещения похищенного имущества в сумме 7930 рублей (часть иска в сумме 2070 рублей возмещена добровольно в судебном заседании, невозмещенным является сумма 5860 руб) суд находит необходимым оставить без рассмотрения, поскольку к моменту заявления исковых требований, похищенные вещи не были установлены, в дальнейшем похищенное имущество было установлено, и подлежит возвращению потерпевшему, однако поскольку в судебном заседании невозможно установить исправность возвращаемых вещей, суд находит необходимым оставить данный иск без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпухина Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцевлишения свободы..

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Карпухину И.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карпухину И.Н. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Гражданский иск ФИО1 в сумме 6300рублей удовлетворить, взыскать с Карпухина Ивана Николаевича в пользу ФИО1 -6300рублей.

Вещественные доказательства – бак и дымоходная труба, хранящиеся у ФИО2. возвратить ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

Судья

секретарь