Приговор от 17.01.2011 статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2011 годар.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: Варвашениной Л.А.,

с участием прокурора: Заборовского И.В.,

защитника : Телиуса В.Ф.,

при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бадаева Михаила Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в р.п.Коченево, Коченевского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, проживающего в с.Шагалово, ул.<адрес>, Коченевского района, НСО, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

установил:

Подсудимый Бадаев М.А. тайно похитил чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в с.Шагалово, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

29 июля 2009 года около 3 часов подсудимый Бадаев М.А., а также ФИО1. и ФИО2., в отношении которых вынесен обвинительный приговор, находясь в с.Шагалово, Коченевского района НСО, договорились между собой о совершении тайного хищения чужого имущества из дома №№ на ул.<адрес> в с.Шагалово, Коченевского района, НСО. С этой целью подсудимый Бадаев М.А., а также ФИО2. и ФИО1., в отношении которых вынесен обвинительный приговор, взяв с собой лом, чтобы взломать им дверь дома и тем самым облегчить себе совершение преступления, пришли к дому № № по ул.<адрес> с.Шагалово, Коченевского района, НСО, принадлежащему ФИО3., где, убедившись, что входные двери дома закрыты на замок, действуя умышленно, с корыстной целью, совместными усилиями при помощи лома взломали замки на входных дверях указанного дома, после чего незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО3. имущество: электрическую дрель марки «Ураган», стоимостью 1160 рублей; резиновую лодку марки «Омега-2», стоимостью 5800 рублей; болгарку марки «Град- М», стоимостью 3000 рублей; набор головок с отверткой, стоимостью 500 рублей; 3 банки клубничного варенья, объемом 0,950 литра, 2 банки клубничного варенья объемом 0,5 литра, 2 банки клубничного варенья объемом 0,7 литра, стоимостью 100 рублей за один литр варенья в банке с крышкой, а всего на общую сумму 525 рублей; 1 банку варенья из жимолости объемом 0,7 литра и 1 банку варенья из жимолости объемом 1 литр, стоимостью 100 рублей за один литр варенья в банке с крышкой, а всего на общую сумму 170 рублей; мясо курицы, весом 1, 75 кг, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 210 рублей; 0,9 килограмма творога, стоимостью 70 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 63 рубля; яйцо 20 штук, общей стоимостью 80 рублей; одну банку консервы «Сайра», стоимостью 20 рублей; одну банку говяжьей тушенки, стоимостью 58 рублей; три литра молока в трехлитровой банке с крышкой, общей стоимостью 60 рублей; масло сливочное 0,2 кг, стоимостью 70 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 28 рублей; 1,3 кг муки, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 26 рублей, чем причинили ФИО3. материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей. Забрав похищенное, подсудимый Бадаев М.А. а также ФИО2 и ФИО1 с места преступления скрылись, и впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Ущерб в сумме 11700 рублей возмещен потерпевшей полностью путем возврата похищенного имущества.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бадаев М.А. виновным признал себя полностью и пояснил, что 29 июля 2009 года около 3 часов утра он пришел к ФИО1 домой, где предложил ФИО1 и находящемуся там ФИО2 залезть в дачный дом № № на ул.<адрес> с.Шагалово Коченевского района НСО, который принадлежал Барышевой Н.М., чтобы похитить из него продукты питания, так как он (Бадаев) очень хотел есть, те согласились. Взяв дома лом, они втроем пришли к дому № № на ул.<адрес> с.Шагалово Коченевского района НСО, где втроем поочередно ломом взломали навесные замки на дверях дома ФИО3, втроем проникли в дом, где он (Бадаев) пошел к стоящему на кухне холодильнику, откуда стал доставать продукты питания, а ФИО1 и ФИО2 нашли на кухне сумку, в которую он складывал продукты питания: творог, масло, молоко, яйцо, творог, банки с вареньем, тушенку, консерву «Сайра», муку, куриное мясо. Сумку с продуктами они вынесли на улицу, затем вновь вернулись в дом, осмотрели кладовку, где обнаружили и забрали: болгарку, электродрель, надувную лодку, набор головок. Похищенное имущество они перенесли в дом ФИО1. Часть продуктов они съели, остальное изъяли сотрудники милиции на следующий вечер.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимого, показания потерпевшей, свидетелей, суд находит вину подсудимых в совершении данного преступления установленной.

Так, потерпевшая ФИО3. в судебном заседании показала, что с 24 по 26 июля 2009 года она находилась на даче, в дачном доме № № на ул.<адрес> в с.Шагалово, уезжая, закрыла все три двери в доме на навесные замки, а ключи от дома оставили своей соседке ФИО4., которая по ее просьбе следит за домом. 29 июля 2009 года от ФИО4 она узнала, что на дверях ее дачи сорваны замки и попросила находившуюся у ФИО4 ФИО5 посмотреть, что произошло с ее домом. Осмотрев дом, ФИО5 сообщила ей, что замки со всех дверей дома сорваны, открыта дверь в кладовку, на кухне был беспорядок. Она вызвала сотрудников милиции. Вместе с зятем ФИО6 она приехала на свою дачу. Зайдя в дом, она обнаружила пропажу следующего принадлежащего ей имущества: из кладовой - электродрель марки «Ураган», стоимостью 1160 рублей, надувная резиновая лодка, стоимостью 5800 рублей, болгарка марки «Град-М», стоимостью 3000 рублей, набор головок с отверткой, стоимостью 500 рублей, клубничное варенье – 3 банки объемом 0,950 литра, 2 банки объемом литра, 2 банки объемом 0,7 литра, всего 5,25 литра варенья стоимостью 525 рублей, 1 банку варенья из жимолости объемом 0,7 литра и 1 банку варенья из жимолости объемом 1 литр, стоимостью 100 рублей за один литр варенья в банке с крышкой, а всего на общую сумму 170 рублей, мясо курицы, весом 1, 75 кг, стоимостью 210 рублей, 0,9 килограмма творога, стоимостью 63 рубля, яйцо 20 штук, общей стоимостью 80 рублей, одну банку консервы «Сайра», стоимостью 20 рублей, одну банку говяжьей тушенки, стоимостью 58 рублей, три литра молока в трехлитровой банке с крышкой, общей стоимостью 60 рублей, масло сливочное 0,2 кг, стоимостью 28 рублей, 1,3 кг муки, стоимостью 26 рублей. Общий ущерб от кражи составил 11700 рублей, который ей возмещен путем возврата похищенного имущества.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 29 июля 2009 года (л.д.7-10), входная дверь в дом № № на ул.<адрес> в с.Шагалово Коченевского района НСО прикрыта, замок лежит на земле около входной двери, дужка замка находится в открытом положении. Дверь на веранду открыта, на полу веранды лежит навесной замок без повреждений, рядом с замком лежит пробой. Дверь, ведущая из веранды в помещение открыта, на полу около двери на веранде лежит навесной замок с пробоем, замок без повреждений. На кухне дома в шкафах выдвинуты ящики, на полу разбросаны вещи. На кухне расположены два холодильника, один из которых пуст.

Свидетель ФИО6. в судебном заседании показал, что 26 июля 2009 года он находился на даче своей тещи ФИО3. по адресу: ул.<адрес>, д. № в с.Шагалово Коченевского района НСО. Около 19 часов ФИО3 закрыла двери дома на замок, ключи отдала ФИО4., которая присматривает за домом тещи. 29 июля 2009 года около 11 часов ему позвонила ФИО3. и сообщила о том, что из ее дачного дома совершена кража. В этот же день они поехали в с.Шагалово, вызвали сотрудников милиции. Войдя в дом, он увидел, что со всех трех дверей дома сорваны навесные замки, замки лежали на полу, дверь в кладовую, которую они перед отъездом закрывали, была открыта. Осмотрев дом, он обнаружил, что из кладовой пропала электродрель, болгарка, надувной лодки, набора головок с отверткой, а из холодильника – продукты питания.

Из показания свидетеля ФИО4., исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, видно, что напротив ее дома на ул.<адрес> в с.Шагалово Коченевского района НСО, расположен дом, принадлежащий ФИО3., который последняя использует как дачу, а сама проживает в г.Новосибирске. 26 июня 2009 года вечером ФИО3, уезжая с дачи, оставила ей ключи от своего дома. 28.07.2009 года она приходила к дому ФИО3, все было в порядке. 29.07.2009 года около 9 часов 30 минут она подошла к дому ФИО3 и обнаружила, что со входной двери сорван замок, который лежал на земле (л.д.45-46)

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО5., исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, 29 июля 2009 года днем она пришла к ФИО4., которая сообщила ей, что она обнаружила кражу из дома ФИО3., что сорваны замки на дверях ее дома. Она пошла посмотреть, что произошло и увидела, что дверь в дом была приоткрыта, замок валялся на земле. Войдя вовнутрь, она увидела, что вторая дверь открыта настежь. На полу кухни были разбросаны вещи. Об увиденном она сообщила ФИО3. (л.д.47-48).

Как видно из показаний свидетелей ФИО1. и ФИО2., исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, 29 июля 2009 года около 3 часов утра домой к ФИО1 пришел Бадаев Михаил, который предложил им залезть в дачный дом № № на ул.<адрес> с.Шагалово Коченевского района НСО, принадлежащий ФИО3., чтобы похитить из него продукты питания, так как Бадаев очень хотел есть, они согласились. Взяв дома лом, они втроем пришли к дому № № на ул.<адрес> с.Шагалово Коченевского района НСО, где втроем поочередно ломом взломали навесные замки на дверях дома ФИО3, втроем проникли в дом, где Бадаев пошел к стоящему на кухне холодильнику, откуда стал доставать продукты питания, а ФИО1 и ФИО2 нашли на кухне сумку, в которую Бадаев складывал продукты питания: творог, масло, молоко, яйцо, творог, банки с вареньем, тушенку, консерву «Сайра», муку, куриное мясо. Сумку с продуктами они вынесли на улицу, затем вновь вернулись в дом, осмотрели кладовку, где обнаружили и забрали: болгарку, электродрель, надувную лодку, набор головок. Похищенное имущество они перенесли в дом ФИО1. Из продуктов питания они съели банку грибов, «сайру», молоко, тушенку. На следующий вечер к ФИО1 приехали сотрудники милиции, и ФИО1 добровольно выдал им похищенные из дома ФИО3 вещи и продукты питания.

По протоколу выемки от 29 июля 2009 года (л.д.37-38) видно, что ФИО1. добровольно выдал сотрудникам милиции похищенное из дома ФИО3. имущество, а именно: электродрель марки «Ураган» МВМС 650Е, болгарка марки «Град-М», набор головок с отверткой, лодку надувную, марки «Омега-2», пустая стеклянная банка из прозрачного стекла объемом 0,5 литра, две стеклянные банки с клубничным вареньем, объемом 0,950 литра, стеклянная банка с вареньем из ягод жимолости, объемом 1 литр, стеклянная банка с вареньем из ягод клубники, объемом 0,950 литра, две стеклянные банки варенья из ягод клубники, объемом 0,5 литра, две стеклянные банки с вареньем из ягод клубники объемом 0,7 литра, стеклянная банка с вареньем из ягод жимолости, объемом 0,7 литра, стеклянная банка с укропом, объемом 0,5 литра, стеклянная банка со сметаной, объемом 0,5 литра, стеклянная банка с маринованными грибами, объемом 0,5 литра, мясо курицы весом 1 кг. 750 грамм творога весом 900 гр., мука весом 1 кг 300 гр., масло сливочное весом 200 гр., кроссовки, 2 спортивные кофты «Адидас».

Признавая доказанной виновность подсудимого в совершении описанного преступления при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, суд в качестве доказательств учитывает сведения, содержащиеся в протоколе явки с повинной от 29 июля 2009 года (л.д.11), где подсудимый ФИО2. показал, что 29 июля 2009 года он совместно с ФИО1 и Бадаевым М.А., сломав замок на двери дома № № по ул.<адрес> в с.Шагалово Коченевского района НСО, проникли в дом, откуда похитили болгарку, электродрель, надувную лодку, банки с вареньем и солениями.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Бадаева следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом суд исходит из того, что между подсудимым Бадаевым, а также ФИО2 и ФИО1 состоялась договоренность о совместном совершении хищения имущества из дома ФИО3 еще до его непосредственного совершения, именно с целью кражи подсудимый Бадаев, ФИО2 и ФИО1, с преодолением препятствий (взломав навесные замки на дверях дома), вторглись в дом потерпевшей, чтобы получить доступ к хранящимся там ценностям, откуда и похитили принадлежащее потерпевшей ФИО3 имущество, что подтверждает наличие в действиях подсудимых квалифицирующих признаков совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, нет.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется отрицательно, по заключению психиатрической экспертизы обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, однако указанное психическое расстройство не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, условий его жизни и воспитания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление может быть достигнуто путем отбывания наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая то, что подсудимый не имеет имущества, добытого преступным путем, ущерб возмещен полностью, суд считает, что назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бадаева Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Бадаева М.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Бадаева М.А. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный Бадаев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьЛ.А.Варвашенина