Приговор от 14.01.2011 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 января 2011 годар.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:Председательствующего: Варвашениной Л.А.,с участием государственного обвинителя: Заборовского И.В.,защитника: Онищенко И.Ф.,при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карканица Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.Быстрый Исток, Быстроистокского района, Алтайского края, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в г.Новосибирск, ул.<адрес> №, Новосибирской области, зарегистрированного в с.Шайдурово, Сузунского района, Новосибирской области, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Карканица С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в р.п.Коченево, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года около 22 часов подсудимый Карканица С.В., находясь в р.п.Коченево, Коченевского района Новосибирской области, заведомо зная, что на поле, расположенном в 600 метрах в южном направлении от территории ЗАО «Коченевская птицефабрика», произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере, подсудимый Карканица С.В. 23 ноября 2010 года около 22 часов, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на поле, находящееся в 600 метрах в южном направлении от территории ЗАО «Коченевская птицефабрика», расположенной в р.п.Коченево, ул.<адрес> №, где, действуя умышленно путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -марихуану массой не менее 172 грамма, что является особо крупным размером на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507) (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507) (список 1), которую сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство при себе, направившись к дому своего знакомого ФИО7., проживающего в р.п.Коченево, ФИО8 №. В пути следования подсудимый Карканица был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Таким образом, подсудимый Карканица С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карканица С.В. в присутствии защитника Онищенко И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карканица С.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф. также поддержал подсудимого Карканица С.В., пояснив, что подсудимый Карканица заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Заборовский И.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карканица С.В., обоснованно,

подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется посредственно, вину в совершении преступления признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит, со слов подсудимого, он периодически употребляет наркотическое средство – марихуану, курит примерно 2 раза в месяц.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Карканица возможно лишь в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, причем в силу ч.2 ст.316 УПК РФ наказание Карканица не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Карканица Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Карканица С.В. с 14 января 2011 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, марихуану весом 170 граммов, 2 марлевых тампона со смывами с рук уничтожить, перчатки и дубленку передать Карканица Сергею Владимировичу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить в отношении Карканица С.В. с подписки о невыезде на заключение под стражу, под стражу взять в зале судебного заседания и содержать под стражей в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карканица – в тот же день со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карканица С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Л.А.Варвашенина.