Приговор от 14.01.2011 статья 316



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 января 2011 годар.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:Председательствующего: Варвашениной Л.А.,с участием государственного обвинителя: Заборовского И.В.,защитника: Телиуса В.Ф.,при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чертенкова Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.Новосибирск, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в г.Новосибирск, ул.<адрес> №, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чертенкова А.А. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступление совершено на 3273 км., Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с 30 августа 2010 на 31 августа 2010 ФИО1., находясь в одном из дачных домов, расположенном в заброшенном дачном обществе на расстоянии около 700 метров в юго-западную сторону от станции Лесная поляна, 3273 км перегона «р.п. Коченево - ст. Дупленская» в Коченевском районе Новосибирской области, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО2. множественные удары руками и неустановленным в ходе следствия предметом по голове и туловищу, причинив тем самым последнему тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека. Непосредственно после этого ФИО1. и Чертенков А.А. переместили ФИО2. на открытый участок местности, расположенный на расстоянии около 50 метров от указанного дачного дома, где ФИО2. от полученных телесных повреждений скончался. Действия ФИО1., выразившиеся в причинении ФИО2. смерти, органом предварительного следствия были квалифицированы по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть, как совершение преступления относящегося к категории особо тяжких преступлений.

После этого 1 сентября 2010 около 06 часов 00 минут у Чертенкова А.А., находящегося в дачном доме, принадлежащем ФИО1., расположенном в заброшенном дачном обществе в юго-западную сторону от станции Лесная поляна, 3273 км перегона «р.п.Коченево - ст. Дупленская» в Коченевском районе Новосибирской области из чувства ложно понимаемого товарищества возник преступный умысел, направленный на совершение заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления совершенного ФИО1. в отношении ФИО2., путем сокрытия трупа последнего. 1 сентября 2010 около 06 часов Чертенков А.А., находясь в заброшенном дачном обществе, расположенном в юго-западную сторону от станции Лесная поляна, 3273 км железнодорожного перегона «р.п. Коченево - ст. Дупленская» в Коченевском районе Новосибирской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, осознавая, что ФИО1. совершил особо тяжкое преступление и, что нахождение трупа ФИО2 на открытом участке местности уличает ФИО1. в совершении данного преступления, желая воспрепятствовать изобличению ФИО1. правоохранительными органами, как лицо, совершившее особо тяжкое преступление, действуя умышленно, заранее не обещав ФИО1. укрыть совершенное последним особо тяжкое преступление в отношении ФИО2., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сокрытия особо тяжкого преступления и, желая наступления этих последствий, совместно с ФИО1. вывез на садовой тележке труп ФИО2. на открытый участок местности, расположенный на расстоянии около 200 метров от дачного дома, где ФИО2. были причинены телесные повреждения, после чего совместно с ФИО1. закопал труп ФИО2 в землю, то есть сокрыл следы особо тяжкого преступления.

Таким образом, подсудимый Чертенков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.316 УК РФ, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чертенков А.А. в присутствии защитника Телиуса В.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чертенков А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Телиус В.Ф. также поддержал подсудимого Чертенкова А.А., пояснив, что подсудимый Чертенков заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Заборовский И.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чертенков А.А., обоснованно,

подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется посредственно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Чертенкова возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем в силу ч.2 ст.316 УПК РФ наказание Чертенкову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чертенкова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Чертенкова А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Чертенкова А.А. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Л.А.Варвашенина