приговор от 07.02.2011 статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Коченево7 февраля 2011 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Варвашениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя: Овчинникова Е.Ю.,

подсудимых: Нордгеймера И.Н., Албанова А.В.,

защитников: Онищенко И.Ф., Ивкина В.С.,

при секретаре: Максимейко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нордгеймера Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.<адрес>, Коченевского района Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего в с.<адрес>, ул.<адрес>, д.№, Коченевского района Новосибирской области, не работающего, ранее не судимого, и

Албанова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.<адрес>, Коченевского района Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, военнообязанного, проживающего в с.<адрес>, хутор <адрес> д.№, Коченевского района Новосибирской области, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ,

установил:

Подсудимые Нордгеймер И.Н. и Албанов А.В. тайно похитили чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года в ночное время подсудимые Нордгеймер И.Н. и Албанов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в с.<адрес> Коченевского района Новосибирской области, договорились о совершении тайного хищения чужого имущества из помещения гаража, принадлежащего ЗАО «Красная Славянка», расположенного в с.<адрес> Коченевского района НСО.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подсудимые Нордгеймер И.Н. и Албанов А.В. 15.11.2010 года в ночное время, действуя умышленно, с корыстной целью, согласно ранее достигнутой договоренности, пришли к гаражу ЗАО «Красная Славянка», расположенному в с.Новомихайловка Коченевского района НСО, где путем отжатия ворот, через образовавшийся проем, вдвоем незаконно проникли в помещение данного гаража, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ЗАО «Красная Славянка», из находившихся в данном гараже автомобилей, а именно:

- 5 гаечных ключей, размером 22, стоимостью 76,27 рублей каждый, всего на общую сумму 381,35 рублей;

- 5 ключей торцовых двусторонних, размером 24х27, стоимостью 202,54 рубля каждый, всего на общую сумму 1012,7 рублей;

- 5 гаечных ключей двусторонних, размером 27х30, стоимостью 115,25 рублей каждый, всего на общую сумму 576,25 рублей;

- 5 ключей кольцевых двусторонних, размером 24х27, стоимость 112,71 рублей каждый, всего на общую сумму 563,55 рубля;

- 5 ключей кольцевых двусторонних, размером 30х32, стоимостью 144,92 рубля каждый, всего на общую сумму 724,6 рубля;

- 5 гаечных ключей, размером 24х27, стоимостью 66,95 рублей каждый, всего на общую сумму 334,75 рублей;

- 5 гаечных ключей двусторонних, размером 32х36, стоимостью 113,05 рублей каждый, всего на общую сумму 565,25 рублей;

- 5 гаечных двусторонних ключей, размером 12х14, стоимостью 30,93 рублей каждый, всего на сумму 154,65 рублей;

- 5 ключей кольцевых двусторонних коленчатых, размером 19х22, стоимостью 72,03 рублей каждый, всего на общую сумму 360,15 рублей;

- 10 литров дизельного масла стоимостью 31 рубль за литр на сумму 310 рублей, в 3-х полиэтиленовых канистрах, которые ценности не представляют,

- 25 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 18,9 рублей за 1 литр, на общую сумму 472 рубля. Забрав с собой похищенное имущество, подсудимые Нордгеймер И.Н. и Албанов А.В. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Албанова А.В. и Нордгеймера И.Н. ЗАО «Красная Славянка» был причинен материальный ущерб на общую сумму 5455,25 рублей.

Ущерб в сумме 5455,25 рублей возмещен потерпевшему ЗАО «Красная Славянка» полностью путем возврата похищенного.

Таким образом, подсудимые Нордгеймер И.Н. и Албанов А.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нордгеймер И.Н. и Албанов А.В. в присутствии защитников Онищенко И.Ф. и Ивкина В.С. соответственно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Нордгеймер И.Н. и Албанов А.В. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитники Онищенко И.Ф. и Ивкин В.С. также поддержали подсудимых Нордгеймера И.Н. и Албанова А.В.., пояснив, что подсудимые Нордгеймер и Албанов заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Овчинников Е.Ю. и представитель потерпевшего Герман А.А. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимые Нордгеймер И.Н. и Албанов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Молодой возраст подсудимых, совершение преступления впервые, явку с повинной Албанова, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает данные о личности каждого подсудимого: ранее не судимы, на учете у психиатра не состоят, характеризуются посредственно, на учете у нарколога Албанов не состоит, Нордгеймер состоит с диагнозом – употребление каннабиноидов, алкоголя с вредными последствиями.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимых, их отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Нордгеймера И.Н. и Албанова А.В. возможно, отбывая наказание в виде обязательных работ, причем в силу ст.62 УК РФ, в силу которой наказание Албанову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нордгеймера Ивана Николаевича и Албанова Александра Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ по которой назначить наказание в виде обязательных работ Нордгеймеру И.Н. сроком на 210 часов, Албанову А.В. сроком на 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Нордгеймера И.Н. и Албанова А.В. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Нордгеймер и Албанова в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьЛ.А.Варвашенина