приговор от 21.01.2011 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 января 2011 годар.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: Варвашениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя: Заборовского И.В.,

защитника: Семеновой А.А., при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щербинина Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.Новосибирск, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в г.<адрес>, ул.<адрес> №, ранее судимого:

1). 11 июня 2004 года по ст.161 ч.2 п.а,в УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2). 14.10.2004 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору окончательное назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освободившегося 11 мая 2007 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Щербинин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в р.п.Коченево, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года около 14 часов подсудимый Щербинин А.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, находясь на поле, расположенном на окраине р.п.<адрес>, Новосибирской области, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану весом в высушенном состоянии не менее 562,7 грамма, что является особо крупным размером на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507) (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507) (список 1). Указанное наркотическое средство подсудимый Щербинин сложил в полимерный пакет и незаконно без цели сбыта хранил при себе до 18 часов 35 минут 14 октября 2010 года, когда сотрудники милиции изъяли у него указанное наркотическое средство.

Таким образом, подсудимый Щербинин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Щербинин А.В. в присутствии защитника Баева М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щербинин А.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А. также поддержал подсудимого Щербинина А.В., пояснив, что подсудимый Щербинин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Заборовский И.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербинин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям.

Учитывая то, что подсудимый Щербинин совершил тяжкое преступление, будучи судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом – синдром опийной зависимости 2 стадии, страдает туберкулезом и другими заболеваниями, нуждается в длительном лечении в условиях стационара, является инвалидом 2 группы, характеризуется соседом по месту жительства положительно.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление Щербинина возможно лишь в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, причем в силу ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания Щербинину не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Щербинина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Щербинину А.В. с 21 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить в отношении Щербинина А.В. с подписки о невыезде на заключение под стражу, под стражу взять в зале судебного заседания и содержать под стражей в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану весом 562,5 грамма, упаковку от марихуаны, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щербининым – в тот же день со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щербинин в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Л.А.Варвашенина.