приговор от 11.02.2011 статья 161 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 годар.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:Председательствующего: Варвашениной Л.А.,с участием государственного обвинителя: Власова А.А.,защитника: Семеновой А.А.,при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белова Алексея Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.Новосибирск, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>, г.<адрес>, ул.<адрес> №, офис №, зарегистрированного в с.Прокудское, ул.<адрес> №, Коченевского района, Новосибирской области, проживающего в г.<адрес>, ул.<адрес> №, Новосибирской области, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Белов А.Д. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в с.Прокудское, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года около 22 часов подсудимый Белов А.Д., находясь на ул.<адрес> в с.Прокудское Коченевского района Новосибирской области, около магазина «<данные изъяты>», где также находился потерпевший ФИО8., решил совершить открытое хищение имущества у ФИО8.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО8., подсудимый Белов А.Д. 20 ноября 2010 года около 22 часов около магазина «<данные изъяты>» на ул.<адрес> в с.Прокудское Коченевского района Новосибирской области, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая, что его преступные действий очевидны для потерпевшего ФИО8. и других лиц, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО8., а именно: из внутреннего левого кармана куртки, находившейся на потерпевшем, денежные средства в сумме 120 рублей; из правого нагрудного кармана куртки, находившейся на потерпевшем, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 2999 рублей; и гарнитуру марки «Хай-фай», стоимостью 270 рублей, сняв её с шеи ФИО8., а всего на сумму 3389 рублей. Забрав с собой похищенное имущество Белов А.Д. с места преступления скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Ущерб в сумме 3389 рублей возмещен потерпевшему ФИО8. полностью.

Таким образом, подсудимый Белов А.Д. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Белов А.Д. в присутствии защитника Семеновой А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белов Ю.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А. также поддержал подсудимого Белова Ю.В., пояснив, что подсудимый Белов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Власов А.А. и потерпевший ФИО8. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов Ю.В., обоснованно,

подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести.

Совершение подсудимым преступления впервые, наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной подсудимого, добровольное возмещение имущественного вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, обстоятельств, их наказание, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Белова возможно, отбывая наказание в виде обязательных работ, причем в силу ст.62 УК РФ наказание Белову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белова Алексея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Белова А.Д. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Л.А.Варвашенина