приговор от 18.02.2011 статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево18 февраля 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Кузнецова Р.В.

Подсудимого: Еремеева Игоря СергеевичаДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца с. Новомихайловка, Коченевского района, Новосибирской области, проживающего ул. <адрес> д.№, с. <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области,, образование 9 кл, гражданина РФ, холостого, невоеннообязанного, не учащегося, не работающего, судимого

19.05.2010г. Коченевским районным судом НСО по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Защитника: Телиус В.Ф., представившего ордер № 44, удостоверение №678

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еремеева И.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Еремеев И.С., в 20-х числах октября 2010г. около 12 часов 30 минут (более точной даты в ходе предварительного расследования не установлено) находясь у себя дома на улице <адрес>, д.№, с. <адрес>, Коченевского района НСО заведомо зная о том, что на поле, расположенном в 800 метрах в западном направлении от домов № № и №№ по улице <адрес>, с. <адрес>, Коченевского района НСО, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, в особо крупном размере, Еремеев И.С. в 20-х числах октября 2010г.12 часов 30 минут (более точной даты в ходе предварительного расследования не установлено), действуя умышленно, взяв с собой полимерный пакет, пришел на поле, расположенном в 800 метрах в западном направлении от домов № № и №№ по улице <адрес>, с. <адрес>, Коченевского района Новосибирской области, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 786 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющийся при нем полимерный пакет и таким образом, незаконно храня без цели сбыта непосредственно при себе наркотическое средство марихуану массой не менее 786 грамм, что является особо крупным размером, пошел к себе домой по адресу: улица <адрес>, д. № № с. <адрес>, Коченевский район Новосибирская область, где в тот же день, положив данное наркотическое средство в кладовое помещение указанного дома, незаконно хранил до 01 ноября 2010года, без цели сбыта, незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану массой не менее 786 грамм, что является особо крупным размером.

01 ноября 2010 года дознавателем ОВД по Коченевскому району Новосибирской области, в кладовом помещении, расположенном, в доме № № по улице <адрес>, с. <адрес>, Коченевского района Новосибирской области, у Еремеева И.С. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся им без цели сбыта, наркотическое средство – марихуана, оборот, которой в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Еремеев И.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Еремеев И.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Телиус В.Ф. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Еремеев И.С. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Еремеев И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Еремееву И.С. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления – Еремеев И.С. совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Еремеева И.С. который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61,70, 74 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, характер преступления, значительный обьем наркотического средства- 786 грамм, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к выводу о необходимости назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет целей наказания, так как Еремеев И.С. ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное умышленное тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, совершил тяжкое умышленное преступление, посягающее на безопасность здоровья населения в период испытательного срока ( по истечении 5 месяцев с момента вынесения приговора), допускал нарушения порядка отбытия условного наказания,данные обстоятельства свидетельствуют о антисоциальной направленности его личности.

Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Еремееву И.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремеева Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Коченевского районного суда НСО от 19 мая 2010 года, назначить Еремееву Игорю Сергеевичу наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Еремееву Игорю Сергеевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале судебного заседания. Содержать в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания исчислять Еремееву И.С. с 18 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану весом 785гр, пакет полимерный, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Коченевского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий