приговор от 18.02.2011 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 февраля 2011 годар.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:Председательствующего: Варвашениной Л.А.,с участием государственного обвинителя: Овчинникова Е.Ю.,защитника: Марченко А.Е.,при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Амелина Ивана Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.<адрес>, <адрес> области Казахской ССР, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего экскаваторщиком в ООО «<данные изъяты>», г.Новосибирск, <адрес> №, офис №, зарегистрированного в р.п.<адрес>, ул.<адрес> №, Новосибирской области, проживающего в р.п.<адрес>, ул.<адрес> №, Новосибирской области, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Амелин И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в р.п.Коченево, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

9 января 2011 года около 14 часов подсудимый Амелин И.М., находясь в доме № № по ул.<адрес> в р.п.Коченево, заведомо зная о том, что на поле произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, подсудимый Амелин И.М. 9 января 2011 года около 14 часов, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на поле, расположенное на окраине р.п.Коченево в Коченевском районе Новосибирской области, в 60 метрах в южном направлении от конторы ОАО «<данные изъяты>», где, действуя умышленно путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой не менее 209,5 грамма, что является особо крупным размером на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507) (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507) (список 1), которое сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, и, незаконно без цели сбыта, храня при себе указанное наркотическое средство, пошел с поля домой. В пути следования Амелин был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у Амелина указанное наркотическое средство.

Таким образом, подсудимый Амелин И.М. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Амелин И.М. в присутствии защитника Марченко А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Амелин И.М. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Марченко А.Е. также поддержал подсудимого Амелин И.М., пояснив, что подсудимый Амелин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Овчинников Е.Ю. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амелин И.М., обоснованно,

подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям.

Совершение подсудимым преступления впервые, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Амелина возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем в силу ч.2 ст.316 УПК РФ наказание Амелина не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Амелина Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Амелина И.М. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства: марихуану весом 208 граммов, 2 марлевых тампона со смывами с рук, варежки уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Амелина И.М. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьЛ.А.Варвашенина