приговор от 07.02.2011 статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 февраля 2011 годар.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:Председательствующего: Варвашениной Л.А.,с участием государственного обвинителя: Овчинникова Е.Ю., защитника: Телиуса В.Ф.,при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белова Виталия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в пос.<адрес>, Кочковского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» разнорабочим, проживающего в р.п.<адрес>, ул.<адрес> №, Коченевский район, Новосибирская область, зарегистрированного в с.Раздольное, ул.<адрес> №, ком.№, Новосибирский район, Новосибирская область, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

установил:

Подсудимый Белов В.Г. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в р.п.Коченево, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 года около 3 часов подсудимый Белов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя к дому потерпевшего ФИО1., расположенного на ул.<адрес> № в р.п.Коченево Коченевского района НСО, и, увидев, что дом закрыт на замок, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома №№ на ул.<адрес> в р.п.Коченево Коченевского района НСО, подсудимый Белов В.Г. 17 ноября 2010 года около 3 часов ночи, действуя умышленно, с корыстной целью, имеющейся у него при себе вилкой повернул цилиндровый механизм запирания замка на входной двери указанного дома, открыл двери, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1. бензопилу марки «Штиль» стоимостью 3000 рублей, и две бензопилы марки «Хусгварна» стоимостью по 9600 рублей каждая. Забрав с собой похищенное имущество, Белов В.Г. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Белова В.Г. потерпевшему ФИО1. был причинен материальный ущерб на общую сумму 22200 рублей, который является для него значительным.

Ущерб в сумме 22200 рублей возмещен потерпевшему ФИО1. полностью.

Таким образом, подсудимый Белов В.Г., совершил преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Белов В.Г. в присутствии защитника Телиуса В.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белов В.Г. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Телиус В.Ф. также поддержал подсудимого Белова В.Г., пояснив, что подсудимый Белов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Овчинников Е.Ю. и потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов В.Г., обоснованно,

подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям.

Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, участковым инспектором - посредственно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, за употребление спиртных напитков в общественном месте, вину в совершении преступления признал полностью.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Белова возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем в силу ст.62 УК РФ, в силу которой наказание Белову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая то, что подсудимый не имеет имущества, добытого преступным путем, ущерб возмещен полностью, суд приходит к выводу, что назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белова Виталия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Белова В.Г. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в указанный орган для регистрации, не находиться вне дома по адресу: р.п.<адрес>, ул.<адрес> №, Коченевский район, Новосибирская область, с 23 до 6 часов.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, бензопилу марки «Штиль» передать потерпевшему ФИО1.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Белова В.Г. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьЛ.А.Варвашенина