приговор от 08.02.2011 статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Коченево8 февраля 2011 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Варвашениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя: Власова А.А.,

подсудимого: Исаева В.В.,

потерпевшего: ФИО8.,

защитника: Онищенко И.Ф.,

при секретаре: Максимейко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исаева Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.<адрес>, Коченевского района Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего в с.<адрес>, ул.<адрес> №, Коченевского района Новосибирской области, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ,

установил:

Подсудимый Исаев В.В. тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в с.<адрес>, Коченевского района Новосибирской области, при следующих обстоятельствах.

8 января 2011 года около 24 часов 40 минут подсудимый Исаев В.В., находясь у себя дома в с.<адрес> Коченевского района Новосибирской области, решил совершить тайное хищение имущества ФИО9. из помещения проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в с.<адрес> Коченевского района НСО.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Исаев В.В. 8 января 2011 года около 24 часов 40 минут пришел к помещению проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенному в с.<адрес> Коченевского района НСО, где, дождавшись когда ФИО10 уйдет из проходной, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в помещение указанной проходной, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11.:

- ноутбук марки «Асус» в комплекте с сумкой для ноутбука и компьютерной мышью, общей стоимостью 40000 рублей,

- цифровой фотоаппарат марки «Сони» стоимостью 8000 рублей, с находившейся в нем картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей,

- портативный жесткий диск со шнуром общей стоимостью 3000 рублей. Забрав похищенное, подсудимый Исаев В.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Исаева В.В. потерпевшему ФИО12. был причинен материальный ущерб на общую сумму 51500 рублей, который является для него значительным.

Ущерб в сумме 51500 рублей возмещен потерпевшему ФИО13. полностью путем возврата похищенного.

Таким образом, подсудимый Исаев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Исаев В.В. в присутствии защитника Онищенко И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Исаев В.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф. также поддержал подсудимого Исаева В.В., пояснив, что подсудимый Исаев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Власов А.А. и потерпевший ФИО14. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, явку с повинной Исаева, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуются положительно.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Исаева В.В. возможно, отбывая наказание в виде обязательных работ, причем в силу ст.62 УК РФ, в силу которой наказание Исаеву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Исаева Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Вещественные доказательства: пара ботинок передать Исаеву Василию Васильевичу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Исаева В.В. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исаев В.В. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьЛ.А.Варвашенина