приговор от 18.02.2011 статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево18 февраля 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого: Кузенкова Ивана Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца р.п. <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, проживающего ул. <адрес> д.№ кв.№, р.п. <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области,, образование 8 кл., гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости

Защитника: Семеновой А.А., представившего ордер № 13, удостоверение №634

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузенкова И.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кузенков И.А. 09 января 2011г. около 13-ти часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны, в особо крупном размере, взяв с собой полимерный пакет, пришел на участок местности, расположенный в 300 метрах в северном направлении от территории крестьянского фермерского хозяйства ФИО8 на Южной стороне р.п. <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, на котором произрастает дикорастущая конопля, где незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора и измельчения верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 189,5 грамм, что является особо крупным размером. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны, в особо крупном размере, Кузенков И.А., положил незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотического средство- марихуану, весом не менее 189,5 грамм, что является особо крупным размером, в имеющийся при себе пакет и таким образом, незаконно храня без цели сбыта непосредственно при себе наркотическое средство - марихуану массой не менее 189,5 грамм, что является особо крупным размером, пошел домой. В пути следования 09 января 2011г. около 13 часов 30 минут, Кузенков И.А. был задержан сотрудниками милиции, которые у него изъяли пакет с наркотическим средством – марихуаной, оборот которой в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года.

Своими действиями Кузенков И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузенков И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Кузенков И.А. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Кузенков И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Кузенкова И.А. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления – Кузенков И.А.совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Кузенков И.А. который судимости не имеет, на учете у нарколога – не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку данный вид наказания способен достичь целей наказания- восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Кроме того, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа исходя из материального положения подсудимого. Наказание ему должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание Кузенкову И.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузенкова Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 летлишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Кузенкову И.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Вещественные доказательства- пакет полимерный, марухуанну весом -187,5 гр, перчатки, два тампона со смывами рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Коченевскому району уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия вернасудья