приговор от 15.03.2011 статья 328 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево15 марта 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого: Подколзина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, проживающего в р.п. <адрес>, ул. <адрес> д. № кв.№ Коченевского района, Новосибирской области, образование среднее, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого.

Защитника: Семеновой А.А. представившую ордер № 50, удостоверение № 634

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подколзина А.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Подколзин А.С. 02.02.2006 года в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом №53-Ф3 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», поставлен на воинский учет в отдел военного комиссариата Новосибирской области по Коченевскому и Колыванскому районам. 02.12.2010 года решением медицинской комиссии Подколзин А.С. признан годным к прохождению военной службы в Вооруженных силах РФ с незначительными ограничениями. 02.12.2010 года призывной комиссией отдела военного комиссариата Новосибирской области по Коченевскому и Колыванскому районам, в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, Федеральным законом №53-Ф3 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30.09.2010 №1911 «О призыве в октябре-декабре 2010 граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», принято решение о призыве Подколзина А.С. на военную службу в Вооруженные силы РФ. 02.12.2010 года Подколзину А.С. была вручена повестка о необходимости явки 03.12.2010 года к 08 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата Новосибирской области по Коченевскому и Колыванскому районам, расположенный по адресу: Новосибирская область, р.п. Коченево, ул. <адрес>, №, для получения боевой повестки.Непосредственно после этого, у Подколзина А.С. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Реализуя свой преступный умысел, Подколзин А.С, действуя умышлено, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая служить в Вооруженных силах РФ, а так же проходить альтернативную гражданскую службу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка комплектования Вооруженных сил РФ, а так же осознавая, что у него отсутствуют какие-либо законные основания для освобождения от прохождения военной службы, будучи надлежаще оповещенным о явке в отдел военного комиссариата для получения боевой повестки, 03.12.2010 не явился в отдел военного комиссариата Новосибирской области по Коченевскому и Колыванскому районам, расположенный по адресу: Новосибирская область, р.п. Коченево, ул. <адрес>, №. 13.12.2010 года Подколзину А.С. повторно была вручена повестка о необходимости явки в отдел военного комиссариата Новосибирской области по Коченевскому и Колыванскому районам 14.12.2010 к 08 часам 30 минутам. Однако Подколзин А.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, будучи надлежаще оповещенным о необходимости явки в отдел военного комиссариата Новосибирской области по Коченевскому и Колыванскому районам, 14.12.2010 года не явился. 31.12.2010 года призыв граждан на военную службу в Вооруженные силы РФ окончился, Подколзин А.С. в период проведения призывных мероприятий в отдел военного комиссариата Новосибирской области по Коченевскому и Колыванскому районам для получения боевой повестки не явился, тем самым создал препятствие для его призыва в Вооруженные силы РФ.

Подколзин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 328 ч.1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Подколзин А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимыйПодколзин А.С. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Подколзин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Подколзину А.С. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является преступлением небольшой тяжести.

Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Подколзина А.С.: ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, привлекался к административной ответственности по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, у нарколога и психиатра на учете не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Подколзину А.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подколзина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Подколзину А.С. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Подколзину А.С. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

секретарь