приговор от 11.02.2011 статья 158 часть 3 п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево11 февраля 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Кузнецова Р.В.

Подсудимого: Белецкого Олега Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца с. <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, проживающего НСО, ст. <адрес> ул. <адрес> № кв. № Коченевского района, Новосибирской области, образование 8 классов, гражданина РФ, холостого, допризывника, не работающего, ранее судимого- 06.08.2010года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года

Защитника: Онищенко И.Ф., представившей ордер № 11, удостоверение № 822

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белецкого О.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Белецкий И.О. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при нижеследующих обстоятельствах.

Белецкий О.И. в ночь на 02.10.2010 года находясь в с. <адрес> Коченевского района НСО, заведомо зная о том, что в доме № № по ул. <адрес> в с. <адрес> Коченевского района НСО никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома № № по ул. <адрес> с. <адрес> Коченевского района НСО, Белецкий О.И., в ночь на 02.10.2010 года, находясь в с. <адрес> Коченевского района НСО, пришел к указанному дому, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через имеющийся проем в окне веранды, в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1., а именно: -телевизор с пультом дистанционного управления марки «<данные изъяты>», стоимостью 1800 рублей; - ДиВиДи диски в количестве 8 штук стоимостью по 50 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей; -видеокассеты в количестве 26 штук стоимостью по 30 рублей каждая, на общую сумму 780 рублей. С похищенным имуществом Белецкий О.И. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Белецкого О.И., потерпевшей ФИО1. был причинен ущерб на общую сумму2980 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Белецкий О.И. вину признал полностью и пояснил, что 01 октября 2010 года в вечернее время, он решил совершить кражу какого- либо имущества из дома № № по ул. <адрес> с. <адрес> НСО, так как знал, что хозяева этого дома среди недели в доме не бывают, приезжают только по выходным дням. Он ночью взял с собой из дома сумку, чтобы в нее сложить похищенное, и с сумкой пришел к дому № № по ул. <адрес>. Через окно, проник в дом. В комнате он увидел на столе видеокассеты, он сложил эти видеокассеты в сумку, сколько именно видеокассет было, не знает, там были мультфильмы, там были и ДиВиДи диски, которые он также сложил в сумку. После этого он увидел маленький телевизор в корпусе серого цвета и решил его похитить. Он вынес телевизор совместно с пультом дистанционного управления в корпусе серого цвета в веранду дома, через окно веранды вылез из дома, достал сумку с кассетами и дисками из веранды, а потом снаружи дома оторвал доску от двери и вытащил телевизор через образовавшийся проем. Все похищенное он занес домой, поставил в кладовую и лег спать. Днем он смотрел мультфильм «Том и Джерри». Когда к нему приехали сотрудники милиции, то он о совершенной краже написал явку с повинной. В содеянном раскаивается,

Вина Белецкого О.И. в совершении данного преступления нашла достаточное подтверждение в судебном заседании и доказана:

- показаниями свидетеля потерпевшей ФИО1., показавшей, что она проживает в г. <адрес>, а в с. <адрес> она имеет дом, расположенный по ул. <адрес> № который она использует как дачу. 29.09.2010 года она с семьей уехала из с. <адрес> НСО в г. <адрес>, дом закрыли, все было в порядке. Вернулась в с. <адрес> 02.10.2010 года около 19 часов, обнаружили кражу из дома. Увидели, что на пороге, перед дверью, находились обломки досок. На веранде ее дома имеется окно из нескольких шипок. Ранее одну из шипок этого окна кто-то разбивал. Она не помнит: вставляли ли стекло в эту шипку. Возможно, не вставляли. Когда она вошла в дом, то обнаружила, что похищены, принадлежащие ей вещи: небольшой телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления в корпусе серебристого цвета. Данный телевизор покупали примерно около 2-х лет назад, с учетом износа телевизор оценивает в 1800 рублей. Также обнаружила, что похитили видеокассеты стоимостью по 30 рублей каждая. Точное количество похищенных видеокассет на момент кражи не знала, но не менее 19 штук. Еще были похищены ДВД диски, не менее 8 штук. На видеокассетах и дисках были мультфильмы: «Малыш и Карлсон», «Том и Джери», были фильмы « Шерлок Холмс», «Брат 2», «Глухарь» и еще какие-то. В ходе предварительного следствия ей были возвращены похищенные вещи, претензий она не имеет. Общий ущерб от хищение ее имущества составил 2980 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО2 показавшей, что Белецкий О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ее сын, воспитывала она его одна. Олег окончил 8 классов, в настоящее время он помогает по хозяйству, летом сын лежал месяц в психиатрической больнице. По характеру сын исполнительный, работящий, единственная надежда в доме. 03.10.2010 года к ним домой пришли сотрудники милиции и спросили ее сына о том, совершал ли он кражу телевизора из дома на ул. <адрес>, №, сын сказал, что совершал и рассказал, что похитил из того дома телевизор, видеокассеты и ДиВиДи диски. Затем сын ушел на веранду их дома и вынес милиционерам телевизор с пультом дистанционного управления марки «<данные изъяты>», видеокассеты и дивиди диски.

Согласно протокола осмотра места происшествия, был осмотрен дом № № по ул. <адрес> <адрес> Коченевского района НСО. В ходе осмотра установлено, что на веранде имеется окно, состоящее из нескольких шипок, размеры шипок 30x30 см. В нижней шипке данного окна отсутствует стекло. На полу в кухне обнаружена видеокассета. В левом дальнем углу комнаты находится шкаф, который находится на тумбе, на тумбе находится телевизор марки «электроника», на нижней полке шкафа находятся видеокассеты, (л.д. 6-8 )

Согласно явки с повинной Белецкого О.И., Белецкий О.И. собственноручно написал о том, что он 02.10.2010 года совершил кражу телевизора и дисков из дома, расположенного на ул. <адрес> с. <адрес>. (л.д. 17-18)

Как следует из протокола выемки, у Белецкого О.И. был изъят телевизор с пультом дистанционного управления марки «<данные изъяты>», 26 видеокассет, 8 ДиВиДи дисков, сумка из ткани. (л.д.29-31 )

Согласно протокола осмотра вещественных доказательств, были осмотрены телевизор с пультом дистанционного управления марки «<данные изъяты>», сумка из ткани, ДиВиДи диски в количестве 8 штук, на которых имеются фильмы: «Глухарь», «Геркулес, 65 серий», «Учитель в законе, продолжение», «Весь Шерлок Холмс» и другие; видеокассеты в количестве 26 штук, на которых имеются фильмы: «Шерлок Холм», «Брат 2», «Антигона» и мультфильмы: «Том и Джери», «Малыш и Карлсон», «Карлик нос», и другие. На некоторых видеокассетах имеются надписи, выполненные карандашом: «Новиковы», (л.д.32-34).

Совокупность собранных по делу проверенных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет считать вину Белецкого О.И. в совершении указанного преступления установленной.

Анализируя изложенное, суд квалифицирует действия Белецкого О.И.. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя таким образом действия подсудимого Белецкого О.И., суд исходит из того, что Белецкий О, действуя из корыстных побуждений, тайно, не будучи никем замеченным, похитил из дома, незаконно проникнув в жилище с целью кражи, имущество потерпевшей ФИО1, которым распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного: преступление, совершенное Белецким О.И. относится к категории тяжких, суд учитывает и данные о личности подсудимого: Белецкий ранее судим, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Назначая наказание суд учитывает и мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы Белецкого О.И.

Согласно заключения эксперта № № от 21.12.2010 года Белецкий О.И. обнаруживает врожденное интеллектуальное недоразвитие в форме легкой умственной отсталости с синдромом зависимости от каннабиноидов. Однако, степень имеющихся психических нарушений не лишала Белецкого О.И. в период правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Белецкий способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, каким – либо хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Белецкому О.И.суд считает возможным применить положение ст.96 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Белецкому О.И. с соблюдением требований ст.ст.60, 61,62, 73 УК РФ.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Исходя из материального положения подсудимого суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, и полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белецкого Олега Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Белецкому О.И. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор Коченевского районного суда НСО от 06 августа 2010года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

секретарь