приговор от 02.03.2011 статья 213 часть 1 п. а, статья 222 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево02 марта 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Кузнецова Р.В.

Подсудимого: Филипенко Петра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца г. Новосибирска, проживающего Коченевский район, с. <адрес>, образование <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости.

Защитника: Онищенко И.Ф., представившего ордер №45, удостоверение № 822

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филипенко П.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Эпизод № 1.

14 августа 2010г. около 01 часа 30 минут у подсудимого Филипенко П. Н, находившегося у дома по ул. <адрес>, д.№, с. <адрес>, Коченевского района Новосибирской области, имеющего при себе карабин марки «<данные изъяты>» серии №, возник преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу. Реализуя свой преступный умысел, Филипенко П.Н. действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что находится в общественном месте и своими действиями грубо нарушает общественный порядок, выражает явное неуважение к обществу, имеющимся при нем карабином марки «<данные изъяты>» серии №, нарушая покой граждан находящихся в домах, в ночное время, демонстративно, произвел шесть выстрелов в дом № № по ул.<адрес>, с. <адрес> Коченевского района Новосибирской области, принадлежащий ФИО1., при этом, осознавая, что в процессе своих хулиганских действий может умышленно причинить вред здоровью ФИО1., который в это время находился в своем доме.

Филипенко П.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Эпизод № 2.

14.08.2010г. около 01.00 часа у Филипенко ПН, находящегося в с. <адрес> Коченевского района Новосибирской области, увидевшего в багажнике автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный номер № регион, охотничий карабин марки «<данные изъяты>» серии №, возник умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Филипенко П.Н, 14.08.2010г., не имея лицензионного разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, находясь на дороге расположенной в с. <адрес> Коченевского района Новосибирской области, незаконно приобрел карабин марки «<данные изъяты>» серии №, а так же незаконно перевозил и хранил данный карабин в автомобиле марки «<данные изъяты>» до 15.08.2010г.

Филипенко П.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия

При ознакомлении с материалами уголовного дела Филипенко П.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Филипенко П.Н. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Филипенко П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд находит необходимым исключить из обвинения по первому эпизоду признак «применение предметов используемых в качестве оружия» как излишне вмененный, поскольку карабин марки Вепрь, использованный Филипенко, является огнестрельным нарезным оружием.

При назначении наказания подсудимому Филипенко ПН. суд учитывает, общественную опасность совершенных преступлений – Филипенко П.Н. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Филипенко П, который судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Назначая наказание потерпевшему суд учитывает и мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого Филипенко. Назнаяая наказание подсудимому суд полагает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Филипенко П.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филипенко Петра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.222 УК РФ, по которым назначить ему наказание

По п.»а» ч.1 ст.213 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы

По ч.1 ст. 222 УК РФ -1год лишения свободы без штрафа

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Филипенко П.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание в виде 2 лет лишения свободы..

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Филипенко П.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филиппенко П.Н. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства – карабин марки «<данные изъяты>» серии № хранящийся в оружейной комнате при ОВД по Коченевскому району возвратить Филипенко Николаю Петровичу, пять гильз, три оболочки пули, один сердечник, хранящийся в оружейной комнате при ОВД по Коченевскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующийподпись

Копия верна

Судья

секретарь