приговор от 10.03.2011 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево10 марта 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого: Кондычакова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца г. <адрес>, Кемеровской области, проживающего НСО, Коченевский район, <адрес>, ул. <адрес> №, №, образование <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого 12 мая 2010года по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

Защитника: Ивкина В.С., представившего ордер № 96, удостоверение № 412

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондычакова А.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кондычаков А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при нижеследующих обстоятельствах.

Подсудимый Кондычаков А.С. 28.01.2011 года около 17 часов, находясь в <адрес> Коченевского района НСО, заведомо зная о том, что на пустыре, расположенном в 600 метрах в юго-западном направлении от территории ЗАО «Коченевская птицефабрика», расположенной по ул. <адрес>, № в р.п. <адрес> Коченевского района НСО, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, в особо крупном размере, Кондычаков А.С. 28.01.2011 года около 17 часов, взяв с собой из квартиры № № дома № № по ул. <адрес> р.п. <адрес> Коченевского района НСО, полиэтиленовый пакет, пришел на пустырь, расположенный в 600 метрах в юго-западном направлении от территории ЗАО «Коченевская птицефабрика», расположенной по ул. <адрес> № в р.п. <адрес> Коченевского района НСО, где действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 238,071 грамма, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и, держал в руках, незаконно храня таким образом непосредственно при себе без цели сбыта наркотическое средстве марихуану массой не менее 238,071 грамма, что является особо крупным размером. В тот же день, 28 января 2011 года, около 17 часов по дороге домой Кондычаков А.С. был задержан на полевой дороге с западной стороны р.п. <адрес> Коченевского района НСО сотрудниками милиции, которые изъяли у Кондычакова А.С. наркотическое средство - марихуану, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Кондычаков А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кондычаков А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Кондычаков А.С. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Кондычаков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Кондычакову А.С. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления – Кондычаков А.С. совершил тяжкое преступление. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Кондычакова А.С., который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, характер преступления, значительный обьем наркотического средства-238,071 грамм, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к выводу о необходимости назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет целей наказания, так как Кондычаков А.С. ранее привлекался к уголовной ответственности : за умышленное преступление, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, совершил тяжкое умышленное преступление посягающее на безопасность здоровья населения по истечении нескольких месяцев со дня вынесения предыдущего приговора, данные обстоятельства свидетельствуют о антисоциальной направленности его личности.

Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого.

Поскольку умышленное тяжкое преступление совершено в период испытательного срока назначенного приговором Коченевского районного судаот 12 мая 2010года, наказание Кондычакову А. С. назначается с учетом положений ст. 74, 70 УК РФ. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Кондычакову А.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондычакова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Коченевского районного суда НСО от 12 мая 2010 года, назначить Кондычакову А.С. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кондычакову А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска. Под стражу взять в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять Кондычакову А.С. с 10 марта 2011 года

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану весом 236,5 гр, варежки, пакет, два марлевых тампона, марихуану массой 0,071гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Коченевского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кондычаковым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

секретарь