приговор от 16.03.2011 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 годар.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: Варвашениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя: Овчинникова Е.Ю.,

защитников: Ивкина В.С., Онищенко И.Ф., при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семишова Кирилла Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.Новосибирск, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в с.<адрес>, <адрес> №, Коченевского района, Новосибирской области, ранее не судимого,

Узенюка Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.<адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в в с.<адрес>, ул.<адрес> №, Коченевского района, Новосибирской области, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Семишов К.И. и Узенюк А.Н. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в с.<адрес>, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

20 января 2011 года около 17 часов подсудимые Семишов К.И. и Узенюк А.Н., заведомо зная о том, что на пустыре, расположенном на восточной окраине с.<адрес> Коченевского района произрастает дикорастущая конопля, договорились о совместном незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта, в особо крупном размере, 22.01. 2011 года около 17 часов подсудимые Семишов К.И. и Узенюк А.Н., взяв с собой из дома Семишова полиэтиленовый пакет, пришли на пустырь, расположенный на восточной окраине с.Новокремлевское Коченевского района НСО, за улицей <адрес>, где действуя умышленно, подсудимые Семишов и Узенюк совместно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану массой не менее 390,16 граммов, что является особо крупным размером, которое положили в полиэтиленовый пакет и незаконно хранили при себе в руках у Семишова К.И. без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 390,16 грамм, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009г. № 507) (список 1), является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009г. № 507) (список 1). В тот же день в с.<адрес> подсудимые Семишов и Узенюк были задержаны сотрудниками милиции, которые изъяли у них указанное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семишов К.И. виновным признал себя полностью и пояснил, что 20 января 2011 года около 17 часов он встретился с Узенюком, который предложил ему сходить на пустырь и нарвать конопли, чтобы покурить, он согласился. С этой целью 22 января 2011 года около 17 часов, взяв с собой полиэтиленовый пакет, они пришли на пустырь, расположенный за улицей Сибирская в с.Новокремлевское НСО, где он немного нарвал в пакет конопли, после чего у него замерзли руки и он стал держать пакет, а Узенюк продолжил рвать коноплю в пакет, при этом они были в перчатках. Набрав чуть больше половины пакета конопли, они решили, что им хватит и пошли с пустыря, пакет с коноплей нес он. Выйдя на дорогу, они увидели машину, на которой были «мигалки», поняли, что в машине сотрудники милиции, поэтому он бросил пакет на дорогу недалеко от себя. К ним из машины вышли два сотрудника милиции, пригласили их в машину, стали спрашивать о том, откуда они идут, и что у них находится в пакете. И он и Узенюк сказали сотрудникам милиции, что пакете у них находится конопля, которую они нарвали для себя, чтобы покурить. Дождавшись следователя, он и Узенюк в присутствии понятых указали на пустырь, расположенный за ул.<адрес> с. <адрес>, на котором они нарвали конопли. Впоследствии у него и у Узенюка были изъяты в присутствии понятых перчатки, а также сделаны смывы с ладоней рук, а также был изъят пакет с коноплей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Узенюк А.Н. виновным признал себя полностью и пояснил, что 20 января 2011 года около 17 часов он встретился с Семишовым, которому он предложил сходить на пустырь и нарвать конопли, чтобы покурить, тот согласился. Через день они вдвоем, взяв с собой пакет, пришли на пустырь, расположенный за улицей Сибирская с. Новокремлевское, где Семишов держал пакет, а он рвал в пакет сухие части конопли, видневшиеся над снегом. Когда Семишов сказал, что конопли хватит, они пошли с пустыря, пакет с коноплей нес Семишов. Выйдя на дорогу, они увидели машину, на которой были «мигалки», поняли, что в машине сотрудники милиции, Семишов бросил пакет на дорогу. К ним из машины вышли два сотрудника милиции, пригласили их в машину, стали спрашивать о том, откуда они идут, и что у них находится в пакете, он и Семишов сказали, что пакете у них находится конопля, которую они нарвали для себя, чтобы покурить. Дождавшись следователя, он и Семишов в присутствии понятых указали на пустырь, расположенный за ул.<адрес> с. <адрес>, на котором они нарвали конопли. Впоследствии у него и у Семишова были изъяты в присутствии понятых перчатки, а также сделаны смывы с ладоней рук, а также был изъят пакет с коноплей.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимых, показания свидетелей, суд находит вину подсудимых в совершении данного преступления установленной.

Так, свидетели ФИО1. и ФИО2. показали в судебном заседании, что 22 января 2011 года в 18 часу, осуществляя контроль за безопасностью дорожного движения в с.<адрес>, они увидели идущих по дороге Семишова и Узенюка (фамилии которых узнали после установления их личностей). В руках у Семишова был пакет, который, увидев их служебный автомобиль, Семишов бросил на дорогу. Они поинтересовались у парней, что в пакете, те ответили, что в пакете конопля, которую они совместно нарвали для личного употребления на пустыре. Они сообщили о случившемся дежурному ОВД по Коченевскому району, дождались приезда следователя, который в присутствии понятых изъял пакет с коноплей, а также у Семишова и Узенюка были изъяты перчатки и смывы с рук.

Допрошенный в суде свидетель ФИО3. показал, что в январе 2011 года он присутствовал в качестве понятого при изъятии у Семишова и Узенюка пакета с веществом растительного происхождения, при этом Семишов и Узенюк пояснили, что пакет принадлежит им, в пакете находится конопля, которую они совместно нарвали для личного употребления на пустыре и показали следователю место сбора конопли.

Свидетель ФИО4 показала в суде, что 22 января 2011 года около 20 часов она присутствовала в качестве понятого при изъятии у Семишова и Узенюка смывов с рук и перчаток, которые, давая пояснения следователю, поясняли, что пакет принадлежит им, в пакете находится конопля, которую они совместно нарвали для личного употребления на пустыре.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 22 января 2011 года (л.д.6-8), на обочине дороги, проходящей с обратной стороны от огородов улицы <адрес> на окраине с восточной стороны с.<адрес>, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком в виде красных сердец, в пакете находится вещество растительного происхождения. В ходе осмотра места происшествия Узенюк А.Н. и Семишов К.И. указали на участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров в юго- восточном направлении от местонахождения пакета с массой растительного вещества, а затем указали на участок местности, на котором имеется тропинка из одиноких шагов, которая уходит в восточном направлении на расстояние около 20 метров и пояснили, что на данном участке местности они нарвали дикорастущую коноплю. В ходе осмотра данного участка местности было установлено, что на нем произрастает дикорастущая конопля.

Согласно протоколов личного досмотра от 22 января 2011 года (л.д.9,10), у Узенюка А.Н. и Семишова К.И. были изъяты перчатки, а также произведены и изъяты смывы с ладоней обеих рук.

По заключению криминалистической экспертизы вещественных доказательств № 153/4-1 от 8 февраля 2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством марихуаной массой 390 грамм, на смывах с ладоней рук Узенюка и Семишова имеются наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинол, на перчатках, изъятых у Узенюк имеются наслоения наркотического средства – марихуаны массой 0,096 грамм, на перчатках, изъятых у Семишова имеются наслоения наркотического средства – марихуаны массой 0,064 грамма (л.д.63-73)

Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимые Узенюк и Семишов совершили преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом суд исходит из того, что подсудимые Узенюк и Семишов заранее договорились о совместном приобретении наркотического средства для личного употребления, с этой целью взяли всего один пакет, в который непосредственно вдвоем складывали наркотическое средство, а потому суд считает, что подсудимые вдвоем незаконно приобрели и хранили марихуану в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности каждого подсудимого: ранее не судимы, Семишов на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога 2008 года с диагнозом – употребление каннабиноидов с вредными последствиями, подвергался административным наказаниям, характеризуется положительно, Узенюк на учете у нарколога не состоит, является инвалидом 2 группы, состоит на учете у психиатра с диагнозом - легкая умственная отсталость с аффективной неустойчивостью, по заключению судебно-психиатрической экспертизы может в полной мере осознавать характер своих действий и руководить ими, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности каждого подсудимого, их состояния здоровья, влияния назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Семишова и Узенюка возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Семишова Кирилла Игоревича и Узенюка Алексея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Семишова К.И. и Узенюка А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего их исправление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 388, 5 граммов; наркотическое средство - марихуану с двух пар перчаток массой 0,086 грамма и 0,054 грамма, четыре марлевых тампона, две пары перчаток, полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком в виде сердец красного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Коченевскому району, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Семишова К.И. и Узенюка А.Н. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденные Семишов и Узенюк в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьЛ.А.Варвашенина.