приговор 14.03.2011 статья 111 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 годар.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: Варвашениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя: Овчинникова Е.Ю.,

защитника: Онищенко И.Ф.,

при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пименова Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в п.<адрес>, Горьковской области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в р.п.<адрес>, ул.<адрес> №, Коченевского района, НСО, не работающего, инвалид 3 группы, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Пименов С.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1., опасный для жизни человека.

Преступление совершено в р.п.<адрес>, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

8 января 2011 года около 8 часов подсудимый Пименов С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе со своей дочерью ФИО1. в доме № № на ул. <адрес> в р.п. <адрес> Новосибирской области, после ссоры с ФИО1., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил причинить ФИО1. тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., опасного для ее жизни, подсудимый Пименов С.М. 08 января 2011 года около 8 часов, находясь в доме № № на ул.<адрес> в р.п. <адрес> НСО, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв со стола в кухне нож, подошел к ФИО1., находившейся в комнате в этом же доме и умышленно нанес удар ножом в область груди справа ФИО1., причинив ей телесное повреждение в виде проникающего слепого ранения грудной клетки с повреждением правого легкого, которое является опасным для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, подсудимый Пименов С.М. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пименов С.М. в присутствии защитника Онищенко И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пименов С.М. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф. также поддержал подсудимого Пименова С.М., пояснив, что подсудимый Пименов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Овчинников Е.Ю. и потерпевшая Пименова М.С. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пименов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, на учете у психиатра не состоит, подвергался административным взысканиям за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, является инвалидом 3 группы, характеризуется посредственно: неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, склонен к совершения преступления и правонарушений, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному и состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Пименова возможно лишь в условиях изоляции от общества, причем в силу ч.2 ст.316 УПК РФ наказание Пименову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск филиала ООО «СК «Ингосстрах – М» г.Новосибирск в сумме 6399 рублей 64 копейки в возмещение расходов, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО1 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого, поскольку подсудимый иск в таком размере признал, а суд принимает признание иска подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пименова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Пименову С.М. с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить в отношении Пименова С.М. с подписки о невыезде на заключение под стражу, под стражу взять в зале судебного заседания и содержать под стражей в следственном изоляторе №1 г.Новосибирска.

Взыскать с Пименова Сергея Михайловича в пользу филиала ООО «СК «Ингосстрах – М» г.Новосибирск 6399 рублей 64 копейки в возмещение расходов, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО1.

Вещественные доказательства: блузку передать ФИО1, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пименовым С.М. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пименов в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Л.А.Варвашенина