приговор от 16.03.2011 статья 161 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево16 марта 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого: Маденова Александра Григорьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца фермы № №, Чулымского района, Новосибирской области, проживающего в р.п. <адрес>, ул. <адрес> д.№ кв.№ Коченевского района, Новосибирской области, образование средне - специальное, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего ЧОП « <данные изъяты>» охранником, ранее не судим

Защитника: Семеновой А.А. представившую ордер № 45, удостоверение № 634

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маденова А.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Маденов А.Г. 2 июля 2010 года около 1 часа будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № № по ул. <адрес> в р.п. <адрес> Коченевского района Новосибирской области, увидев сотовый телефон марки « <данные изъяты>» с зарядным устройством, который находился в руках у незнакомого ему мужчины, решил совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки « <данные изъяты>» с зарядным устройством, из корыстных целей, осознавая, что он совершает открытое хищение данного имущества и желая этого, Маденов А.Г. выхватил сотовый телефон марки « <данные изъяты>» с зарядным устройством у незнакомого ему мужчины и удерживая их при себе ушел к себе домой по адресу: рп <адрес> ул. <адрес> д. № кв.№ Коченевского района, Новосибирской области, причинив открытым хищением потерпевшему ФИО9. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Маденов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маденов А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимыйМаденов А.Г. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Пилипенко Д.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Маденов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Маденову А.Г. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является преступлением средней тяжести.

Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Маденова А.Г..: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту работы положительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит, возместил ущерб путем возврата похищенного.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Маденову А.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маденова Александра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 годалишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Маденову А.Г. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу подсудимому Маденову А.Г. оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

секретарь