приговор от 28.02.2011 статья 161 часть 2 п. г



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 годар.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:Председательствующего: Варвашениной Л.А.,с участием государственного обвинителя: Овчинникова Е.Ю.,защитника: Марченко А.Е.,при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савина Юрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с<адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего 3 малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ул.<адрес> №, Коченевского района, Новосибирской области, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ,

установил:

Подсудимый Савин Ю.Н. открыто похитил чужое имущество, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено в п.<адрес>, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года около 18 часов подсудимый Савин Ю.Н., находясь около дома № № на ул. <адрес> в п. <адрес> Коченевского района Новосибирской области, и, увидев ФИО1., решил совершить открытое хищение денег у ФИО1., с угрозой применения к нему насилия, не опасного для его здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег у ФИО1. с угрозой применения к нему насилия не опасного для его здоровья, подсудимый Савин Ю.Н., 18.11.2010 года около 18 часов около дома № № на ул. <адрес> в п. <адрес> Коченевского района НСО, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего ФИО1. и игнорируя данное обстоятельство, желая облегчить себе совершение преступления, потребовал от ФИО1. передать ему деньги, высказав при этом в отношении ФИО1. угрозу применения насилия, не опасного для его здоровья, сказав ФИО1.: «Давай деньги, а не то мы тебя уроем здесь». После чего Савин Ю.Н., желая довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег у ФИО1 до конца, просунул свою руку в правый карман куртки, находящейся на ФИО1., откуда достал деньги в сумме 160 рублей, принадлежащие ФИО1 Потерпевший, пытаясь пресечь преступные действия Савина Ю.Н., схватил его за руку, однако подсудимый Савин вырвал свою руку с находившимися в ней деньгами и с места преступления скрылся, открыто похитив принадлежащие ФИО1. деньги в сумме 160 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Ущерб в сумме 160 рублей возмещен потерпевшему ФИО1. полностью.

Таким образом, подсудимый Савин Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савин Ю.Н. в присутствии защитника Марченко А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савин Ю.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Марченко А.Е. также поддержал подсудимого Савина Ю.Н., пояснив, что подсудимый Савин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Овчинников Е.Ю. и потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин Ю.Н., обоснованно,

подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям.

Совершение подсудимым преступления впервые, наличие у него малолетних детей, добровольное возмещение имущественного вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с ранее судимыми, вспыльчивый, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, выполнял специальное задание в зоне военного конфликта и чрезвычайного положения на территории Чеченской республики и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа с 9 мая 1996 года по 31 декабря 1997 года.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Савина возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем в силу ч.2 ст.316 УПК РФ наказание Савину Ю.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая то, что подсудимый имущества, добытого преступным путем, и каких-либо доходов не имеет, ущерб возместил полностью, суд считает, что назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Савина Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Савина Ю.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Савина Ю.Н. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Л.А.Варвашенина