Дело № 1-03-11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пос. Сангар 26 января 2011 г. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кобяйского района РС(Я) Оконешникова С.П., подсудимого Слепцова Б.Б., защитника - адвоката Маликовой Т.Ш., представившей удостоверение № 507 и ордер № 01-24 от 25.01.2011 г., потерпевшей Гр.О, переводчицы Ноговицыной Е.Е., при секретаре Гуляевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слепцова Б.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, проживающего в <адрес>, не женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Якутским городским судом РС(Я) по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, и штрафу в размере 10 000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Слепцов Б.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 5 до 8 часов в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) Слепцов Б.Б. находясь в гостях у Гр.О в ее <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры спит, тайно похитил из сумки, висевшей на спинке стула, деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Гр.О, причинив ей своими действиями имущественный ущерб в размере 5 000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным. В судебном заседании подсудимый Слепцов Б.Б. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого Слепцова, поддержанного защитником - адвокатом Маликовой Т.Ш., с согласия потерпевшей Гр.О и государственного обвинителя Оконешникова С.П., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает подсудимому Слепцову наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по правилам ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, молодой возраст и положительную характеристику подсудимого. Вместе с тем, суд также учитывает, что подсудимый Слепцов Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ осужден Якутским городским судом РС(Я) по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 (пять) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, и штрафу в размере 10 000 руб., которые исполняются отдельно. Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое он осуждается сейчас, умышленное, относящееся к преступлениям средней тяжести, совершено им в течение испытательного срока. При совершении умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, согласно ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. С учетом вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить Слепцову Б.Б. реальную меру наказания в виде лишения свободы. В связи с тем, что отменяется условное осуждение, назначенное по ст.162 ч.2 УК РФ - за тяжкое преступление, в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Слепцова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Якутского городского суда РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 УК РФ при лишении его свободы на 5 (пять) лет, и на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание, путем частичного присоединения наказаний, назначить лишение свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Слепцова Б.Б. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу и взять его в зале суда под стражу. Срок наказания осужденному Слепцову Б.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п\п Саввинов А.Е. Копия верна. Судья Саввинов А.Е. Секретарь с/з Гуляева А.И. Приговор вступил в законную силу.