статья 260 ч.3



Дело № 1-04-11

                                                            П Р И Г О В О Р

                                             именем Российской Федерации

пос. Сангар                                                                                                          25 января 2011 г.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Васильева А.Г.,

подсудимого Левина Е.Е.,

защитника Охлопкова Н.И., представившего удостоверение № 54 и ордер № 664,

переводчицы Ноговицыной Е.А.,

при секретаре Гуляевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левина Е.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, проживающего в <адрес>, семейного, имеющего на иждивении 3-х детей, тракториста КХ «Ворошилов», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Левин Е.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве на местности «Элгэкэн» Кобяйского наслега Кобяйского района РС(Я), в квартале 47, выделе 115 Кобяйского участкового лесничества Сангарского филиала ГУ РС(Я) «Томпонское лесничество» Левин Е.Е. не имея договора с лесничеством о купле-продаже лесных насаждений, с целью порубки леса для строительства жилых домов, умышленно, путем спиливания бензопилой «Дружба» сырорастущего ствола под корень, незаконно спилил 170 штук деревьев лиственницы даурской, относящейся к эксплуатационным лесам, с диаметром ствола от 20 см. до 36 см., общим обьемом 79, 33 куб.м., стоимостью 43 руб.29 коп. за кубический метр деловой древесины, причинив этим, с учетом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007г. № 310 «Об утверждении ставок платы за единицу объема лесных ресурсов» 50-ти кратной стоимости древесины и в соответствии с п.1 ст.3 ФЗ «О Федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2010 и 2012 годов» ставки платы за единицу объема древесины, заготовляемой на землях, находящихся в федеральной собственности, коэффициента 1,3, государственному лесному фонду Российской Федерации особо крупный ущерб в размере 171 710 рублей.

В судебном заседании подсудимый Левин Е.Е. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником - адвокатом Охлопковым Н.И., с согласия государственного обвинителя Васильева А.Г., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Левину Е.Е. наказание по ст.260 ч.3 УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.

Преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ, относится к тяжким преступлениям. Санкция предусматривает штраф в размере от пятьсот тысяч рублей до одного миллиона рублей или в размере заработной платы от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Подсудимый Левин ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении 3-х совершеннолетних детей, обучающихся в среднем и высших учебных заведениях.

В его действиях отягчающих наказание обстоятельств - не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины, раскаяние; активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, т.е. заглаживание причиненного вреда; положительную характеристику и наличие на иждивении 3-х обучающихся в среднем и высших учебных заведениях детей.

Учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления; поведение виновного после совершения преступления: активное содействия раскрытию преступления; личность подсудимого, признавая их в совокупности исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с применением преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ, предусматривающего назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Левину Е.Е. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Гражданский иск - не заявлен.

Вещественных доказательств нет: лес и бензопила в ходе предварительного следствия следователем возвращены владельцам.

На предварительном следствии, за оказание обвиняемому юридической помощи по назначению следователя, за счет федерального бюджета выплачено адвокату 4 296 рублей 60 копеек, за осуществление перевода выплачено переводчикам 3 580 рублей 44 копеек, которые в соответствии с п.п.4, 5 п.2 издержки" target="blank" data-id="32546">ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам. Однако, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левина Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и применив ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Левину Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п\п Саввинов А.Е.

Копия верна.

Судья                                                                                                            Саввинов А.Е.

Секретарь с/з                                                                                                Гуляева А.И.