Дело № 1-32/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пос. Сангар 20 июля 2011 г. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием: государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Оконешникова С.П., подсудимой Ногнорутовой Е.В., защитника - адвоката Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 05 от 20.07.2011 г., потерпевшего Гр.П, при секретаре Гуляевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ногнорутовой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее-специальное, проживающей в <адрес>, не замужем, воспитывающей 3-х несовершеннолетних детей, работающей гардеробщицей МУ «ЦД «Шахтер», не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ногнорутова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час.30мин. до 01 час.30мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) на берегу реки Лена в районе водозабора «Геолог» Ногнорутова Е.В. на почве ссоры со своим сожителем Гр.П, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударила его кухонным ножом в область груди, причинив при этом тяжкий вред здоровью как опасное для жизни человека, характера проникающего в брюшную полость и далее через ранение диафрагмы в плевральную полость ранения грудной клетки слева. В судебном заседании подсудимая Ногнорутова Е.В. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она согласна с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По данному ходатайству подсудимой, поддержанному защитником-адвокатом Пуховым П.П., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Ногнорутовой наказание по ст.316 УПК РФ. В действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины, раскаяние, примирение с потерпевшим, наличие на воспитании 3-х малолетних детей, 6, 3 и 1 лет. Ногнорутова Е.В. ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, а также, личности подсудимой, считая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, суд находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение и возложить обязанности, способствующие ее исправлению. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. Приобщенная к материалам уголовного дела копия медицинской карты стационарного больного Гр.П в соответствии со ст.ст.81, 84 УПК РФ вещественным доказательством не является. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ногнорутовой Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ногнорутовой Е.В. испытательный срок на 2 (два) года. Возложить на условно осужденную Ногнорутову Е.В. обязанности: два раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) дни и порядке, проходить регистрацию; не менять без уведомления УИИ место жительства и работы; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки не взыскиваются. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п\п Саввинов А.Е. Копия верна. Судья Саввинов А.Е. Секретарь с/з Гуляева А.И. Приговор не вступил в законную силу.