Дело № 1-31/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации поселок Сангар 18 июля 2011 г. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием: государственного обвинителя-прокурора Кобяйского района Оконешникова С.П., подсудимого Дярикова А.А., защитника - адвоката Максимова С.С., представившего удостоверение № 384 и ордер № 21 от 18.07.2011 г., при секретаре Гуляевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дярикова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, проживающего в <адрес>, не женатого, десантника пожарника Сангарского авиаотделения ГУ «Авиалесоохрана», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дяриков А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) Дяриков А.А. находясь в подъезде <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил из кармана находившегося в состоянии алкогольного опьянения Гр.А деньги в сумме 3 000 рублей, причинив ему имущественный ущерб в указанном размере. В судебном заседании подсудимый Дяриков А.А. виновным себя в совершении указанных выше деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником-адвокатом Максимовым С.С., с согласия потерпевшего Гр.А и государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Дярикову А.А. наказание по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Дярикова не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст. С учетом вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося посредственно, считая возможным его исправление без изоляции от общества, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде, подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: деньги в сумме 1 600 рублей, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дярикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Дярикову А.А. испытательный срок на 2 (два) года. Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. Возложить условно осужденному Дярикову А.А. обязанности: проходить два раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) дни и порядке, регистрацию; не менять без уведомления УИИ места жительства и работы; не находиться в общественных местах в состоянии опьянения. Вещественные доказательства: деньги, возвратить потерпевшему Гр.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п/п Саввинов А.Е. Копия верна. Судья Саввинов А.Е. Секретарь с/з Гуляева А.И. Приговор не вступил в законную силу.