Дело № 1-33/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации поселок Сангар. 19 июля 2011 года Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием: государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Оконешникова С.П., подсудимого Кобякова М.П., защитника - адвоката Максимова С.С., представившего удостоверение № 384 и ордер № 22 от 19.07.2011 г., при секретаре Гуляевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кобякова М.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, образование неполное среднее, проживающего в селе <адрес>, не женатого, имеющего 2-х малолетних детей, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кобяков М.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 до 6 часов в селе Кобяй Кобяйского района РС(Я) Кобяков М.П. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбора потолочного перекрытия незаконно проник в помещение промтоварного отдела магазина «Кушнарев», расположенного по <адрес> принадлежащего Гр.К, где тайно похитил 4 сотовых телефона «WiFi-PHONE» в упаковке с аксессуарами, стоимостью 2 телефона по 7 500 руб., 2 телефона по 7 000 руб., затем продолжая свои действия, путем разбора потолочного перекрытия, незаконно проник в помещение отдела «Автозапчасти» магазина, где тайно похитил 2 комплекта колонок - динамиков «Pistol» и «PIONER» в упаковке стоимостью 1 000 и 1 100 руб., причинив своими действиями Гр.К имущественный ущерб на общую сумму 31 100 рублей, являющийся для него значительным. В судебном заседании подсудимый Кобяков М.П. виновным себя в совершении указанных выше деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником-адвокатом Максимовым С.С., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Кобякову наказание по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает отсутствие в действиях виновного отягчающих наказание обстоятельств; смягчающими наказание обстоятельствами признает признание вины, раскаяние, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба, наличие 2-х малолетних детей, 6 месяцев и 1,5 лет, принимая во внимание совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности виновного, характеризующегося посредственно, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая материальное и социальное положение подсудимого, суд не считает необходимым назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: телефоны с аксессуарами в упаковках, колонки в упаковках, подлежат возвращению законному владельцу Гр.К, кроссовки - Кобякову М.П., зажигалка - уничтожению. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кобякова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кобякову М.П. испытательный срок на 1 (один) год. Меру пресечения: подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Возложить Кобякову М.П. обязанности: два раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) дни и порядке, проходить регистрацию; не менять без уведомления УИИ место жительства и работы; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Вещественные доказательства: телефоны с аксессуарами, колонки, в упаковках, возвратить потерпевшему Гр.К, кроссовки - Кобякову М.П., зажигалку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п/п Саввинов А.Е. Копия верна. Судья Саввинов А.Е. Секретарь с/з Гуляева А.И. Приговор не вступил в законную силу.