Дело № 1-29-11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п. Сангар. 5 июля 2011 г. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием: государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Оконешникова С.П., подсудимой Максимовой Н.М., защитника - адвоката Максимова С.С., представившего удостоверение № 384 и ордер № 63 от 05.07.2011 г., при секретаре Гуляевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимову Н.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, образование неполное среднее, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Максимова Н.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час.30 мин. до 18 час.30 мин. в с.Кобяй Кобяйского района РС(Я) Максимова Н.М. находясь в магазине «Алаха» увидела у несовершеннолетнего н/л.Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежную купюру достоинством 500 рублей и из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, вышла за ним из магазина, догнав его между домами <номер обезличен> и <номер обезличен> <адрес> схватила за куртку и силой повалила на снег, после чего сев на него сверху и удерживая силой, умышленно, открыто похитила у него денежную купюру достоинством 500 рублей, причинив своими действиями н/л н/л.Т имущественный ущерб в размере 500 рублей. В судебном заседании подсудимая Максимова Н.М. виновной себя в совершении указанных выше деяний признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она согласна с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимой, поддержанной защитником-адвокатом Максимовым С.С., с согласия потерпевших и государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Максимовой Н.М. наказание по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает отсутствие в действиях Максимовой отягчающих наказание обстоятельств; смягчающими наказание обстоятельствами признает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья: согласно справки ЦРБ страдает ДЗ: F06.8, и принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности виновной, приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, считает, что ее исправление возможно без реального лишения свободы. Учитывая материальное и социальное положение подсудимой, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: амбулаторная карта Максимовой Н.М. подлежит возвращению в поликлинику МУ «Кобяйская ЦРБ». На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Максимову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Максимовой Н.М. испытательный срок на 2 (два) года. Меру пресечения: подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Возложить Максимовой Н.М. обязанности: два раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) дни и порядке, проходить регистрацию; не менять без уведомления УИИ место жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Вещественное доказательство: амбулаторную карту Максимовой Н.М. возвратить в поликлинику МУ «Кобяйская ЦРБ». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п/п Саввинов А.Е. Копия верна. Судья Саввинов А.Е. Секретарь с/з Гуляева А.И.