Дело № 1-28-11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п. Сангар. 6 июля 2011 г. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием: государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Оконешникова С.П., подсудимого Айгешева В.И., защитника - адвоката Максимова С.С., представившего удостоверение № 507 и ордер № 80 от 6.07.2011 г., потерпевшей Гр.П, при секретаре Гуляевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Айгешева В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее, вдовца, временно не работающего, невоеннообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Айгешев В.И. совершил причинение смерти по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) Айгешев В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения дома, расположенном по <адрес>, не обнаружив принесенную бутылку водки обвинил свою жену Аргунову М.С. в том, что она выпила принесенную им водку, и на почве внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинить физическую боль, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, бросил стулом с металлическими ножками в сторону лежащей на диване Аргуновой, попав стулом в голову причинил по неосторожности как опасный для жизни человека тяжкий вред здоровью, характера: субдуральной гематомы лобно-теменно-височно-затылочной области справа, и не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью: рану теменно-затылочной области справа; кровоподтек за правой ушной раковиной; ссадина задней поверхности левой ушной раковины; кровоподтек левой ушной раковины; в результате от сдавления вещества головного мозга субдуральной гематомой, внутричерепной травмы головы, спустя небольшой промежуток времени Аргунова М.С. скончалась. В судебном заседании подсудимый Айгешев виновным себя в совершении указанных выше деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником-адвокатом Максимовым С.С., с согласия потерпевшей Гр.П и государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Айгешеву В.И. наказание по ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Айгешева не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние. С учетом вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личности подсудимого, считая возможным его исправление без изоляции от общества, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Мера пресечения подсудимому не избиралась. Принятое Айгешевым В.И. обязательство о явке по вызовам органа предварительного следствия и суда, теряет силу по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: 4 стула, 2 топора, по вступлении приговора в законную силу подлежать возвращению владельцам, смыв - уничтожению. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Айгешева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Айгешеву В.И. испытательный срок на 1 (один) год. Мера пресечения не избиралась. Возложить условно осужденному Айгешеву В.И. обязанности: проходить два раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) дни и порядке, регистрацию; не менять без уведомления УИИ места жительства и работы; не находиться в общественных местах в состоянии опьянения. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: 4 стула, 2 топора, по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцам, смыв - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п/п Саввинов А.Е. Копия верна. Судья Саввинов А.Е. Секретарь с/з Гуляева А.И.