Статья 158 ч.3 п.а



Дело № 1-20-11

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            именем Российской Федерации

п. Сангар.                                                                                                                  6 июля 2011 г.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Оконешникова С.П.,

подсудимой Скрябиной И.М.,

защитника - адвоката Максимова С.С., представившего удостоверение № 384 и ордер № 79 от 06.07.2011 г.,

при секретаре Гуляевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скрябиной И.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, образование среднее, замужней, имеющей малолетнего ребенка 11 месяцев, чумоработницы ГУП «Себян», судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Скрябина И.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23 часов в с.Себян-Кюель Кобяйского района РС(Я) Скрябина И.М. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома креплений навесного замка на входной двери незаконно проникла в <адрес>, в котором проживает Гр.К, и тайно похитила серебряные серьги стоимостью 1 500 руб. в футляре стоимостью 300 руб., бутылку коньяка стоимостью 300 руб., бутылку шампанского «Советское» стоимостью 180 руб., бутылку водки «Полярник» стоимостью 180 руб., 3 упаковки вина на сумму 600 руб., упаковку вина «Мерло» стоимостью 600 руб., 2 музыкальных диска формата МР-3 «200 золотых хитов ХХ века» и «Дискотека 80-х» общей стоимостью 400 руб., 2 музыкальных диска формата СД общей стоимостью 200 руб., причинив Гр.К имущественный ущерб на общую сумму 4 260 рублей.

В судебном заседании подсудимая Скрябина И.М. виновной себя в совершении указанных выше деяний признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она согласна с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой, поддержанной защитником-адвокатом Максимовым С.С., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Скрябиной И.М. наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие в действиях Скрябиной И.М. отягчающих наказание обстоятельств; смягчающими наказание обстоятельствами признает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка, и принимая во внимание совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности виновной, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное и социальное положение подсудимой, суд не считает необходимым назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрябиной И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Скрябиной И.М. испытательный срок на 2 (два) года.

Меру пресечения: подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить Скрябиной И.М. обязанности: два раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) дни и порядке, проходить регистрацию; не менять без уведомления УИИ место жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п/п Саввинов А.Е.

Копия верна.

Судья                                                                                                            Саввинов А.Е.

Секретарь с/з                                                                                                Гуляева А.И.