ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Сангар. 19 сентября 2011 года. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г., подсудимого Жиркова Е.Г., защитника адвоката Пухова П.П., представившего соответственно удостоверение №593 и ордер №049, переводчика Ноговицыной Е.А., при секретаре Семеновой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жиркова Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего в селе <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Жирков Е.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление Жирков Е.Г. совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут в <адрес> гражданин Жиркова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков в парке отдыха, расположенного на окраине села с гражданином Гр.Ч, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в результате ссоры и последовавшей за ней драки, в ответ на противоправные действия Гр.Ч, выразившегося в нанесении побоев Жиркову Е.Г., нанес один удар в область головы Гр.Ч, от которого Гр.Ч упал, и сопротивления не оказывал. После чего Жирков Е.Г., осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Гр.Ч два удара рукой в область головы, а также три удара ногой в область живота, причинив ему телесное повреждение характера: разрыва поджелудочной железы с развитием посттравматического панкреонекроза, абсцессом сальниковой сумки, разлитым ферментативным перитонитом, которое относится к разряду тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Жирков Е.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защита поддержала данное ходатайство. Рассмотрение дела в особом порядке предусматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Жирков Е.Г. заявил, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем и зачитанное в суде, ему понятно и он полностью признает себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защита полностью поддержала заявленное ходатайство, потерпевший Гр.Ч против особого порядка судебного разбирательства не возражает, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем имеется его заявление. По ходатайству Жиркова Е.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Гр.Ч дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Мера наказания, предусмотренного санкцией статьи, которая инкриминируется Жиркову Е.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление относится к категории тяжких преступлений. Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и осознанным, поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Жиркову Е.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Согласно медицинской справки Жирков Е.Г. на учете у врача психиатра не состоит и подлежит наказанию за совершенное преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие судимости, признание вины, а также молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Жиркова Е.Г. не имеется. С места жительства подсудимый Жирков Е.Г. характеризуется отрицательно. При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности виновного, суд приходит к выводу о том, что Жиркову Е.Г. возможно дать шанс исправиться без изоляции от общества - изменить свое поведение, возместить ущерб потерпевшему. Поэтому наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ - с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. С учётом личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: амбулаторную карту стационарного больного хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жиркова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Жиркова Е.Г. по вступлении приговора в законную силу проходить регистрацию два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без уведомления место жительства, находиться дома с 22 часов 00 минут вечера до 6 часов 00 минут утра. Вещественное доказательство: амбулаторную карту стационарного больного хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий п/п: Горохов Ю.М. Копия с подлинным верна. Председательствующий: Горохов Ю.М.