Статья 158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

     п. Сангар.                                                                                          22 сентября 2011 года.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично, при секретаре Семеновой М.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г.,

подсудимого Цыбульского В.В.,

                 защитника адвоката Пухова П.П., представившего соответственно удостоверение №593 и ордер №053,

                 потерпевшей Гр.З,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыбульского В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в поселке <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного контроль за сотовым телефоном «Nokia-5130», принадлежащим Гр.З, находившимся на мягком уголке в кухне отсутствует, из возникших корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью совершения кражи умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Nokia-5130» с зарядным устройством стоимостью 6 090 рублей с находящимися в телефоне двумя sim-картами «Мегафон» и «МТС» стоимостью по 150 рублей каждая, и картой памяти стоимостью 400 рублей, принадлежащий Гр.З. Своими незаконными действиями Цыбульский В.В. причинил Гр.З имущественный ущерб в сумме 6 790 рублей, являющийся для нее значительным. Похищенным Цыбульский В.В. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Цыбульский В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ начали выпивать сначала в котельной, потом пришли к Гр.Т домой, дома была Гр.З, Гр.Т. Выпивали, разошлись спать, потом он встал, время было часа 2 или 3 ночи ДД.ММ.ГГГГ, никого не было, лежал телефон на кухне в угловой, он взял телефон. Взял для себя, чтобы пропить и ушел. Телефон хозяев, потом пошел через день и продал телефон за 4000 рублей числа ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>. На деньги взял продукты, водки для себя. Относится скверно к своему поступку, раскаивается. Ущерб не возмещал.

Потерпевшая Гр.З в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с Гр.Т сидели дома, позвонила Гр.Н, спросила денег. Она пришла с Цыбульским в 5 часов вечера. Она попросила на бутылку водки, втроем они пошли в магазин. Гр.Т купил водки. Гр.Т пришел с Цыбульским, сидели пили до 11 часов вечера. Потом она пошла спать, Гр.Т с Цыбульским остались. Ночью Гр.Т сказал, что Цыбульский попросился спать у них. Потом она встала в 4 часов утра, никого не было дома. Утром будильник не сработал, начали искать телефон, телефона не было. Телефон был ее, купила за 6900 рублей в Альянсе, были две симки и карта памяти. Симкарты по 150 рублей приобретала. Она работает в <данные изъяты>. Зарплата 9000 рублей. В то время получала еще меньше. Эта сумма для нее значительная, большая часть ее зарплаты.

По ходатайству прокурора в порядке ст.281УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля Гр.Г, данные им на предварительном следствии, где он показал, что является старшим о/у отдела уголовного розыска. В ходе ОРМ было установлено, что кражу сотового телефона у Гр.З совершил гражданин Цыбульский В.В. Телефон Цыбульский продал за 4000 рублей продавцу магазина Гр.Ю Он выехал с понятыми и в магазине «Надежда» изъял данный телефон.

                                                 (л.д.36-38)

По ходатайству прокурора в порядке ст.281УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля Гр.С, данные ею на предварительном следствии, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала понятой. Когда изымались в магазине «Надежда» у продавца, в ходе изъятия сказали, что мужчина, который был с милиционером, украл сотовый телефон

                                                 (л.д.48-51)

Допросив подсудимого, потерпевшую, также исследовав материалы дела, суд считает Цыбульского В.В. виновным в совершении данного преступления.

К такому выводу суд пришел из анализа вышеуказанных доказательств, в том числе оглашенных в ходе судебного заседания.

Так, вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> с описанием обстановки, принадлежащей Гр.З

                                                     (л.д. 6-8)

Протоколом выемки сотового телефона у свидетеля Гр.Г произведенной на основании постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ.

                                                     (л.д.53-55)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где в служебном кабинете СГ №12 были осмотрены сотовый телефон «Нокиа» с зарядным устройством, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

                                                      (л.д.56-57)

Товарным чеком, выданным ИП Нечетайленко А.В. ООО, согласно которого стоимость сотового телефона «Nokia-5130» составляет 6 090 рублей.

                                                      (л.д.23)

Справкой, выданной ИП Васильевым Ю.В., согласно которой стоимость сим-карт операторов сотовой связи «МТС» и «Мегафон» составляет 150 рублей.

                                                      (л.д.32)

Справкой, выданной Филиалом Кобяйского района ГУП ЖКХ РС (Я), согласно которой общая сумма доходов Гр.З за период с июля по сентябрь 2010 года составляет 29 278 рублей 27 копеек.

                                                      (л.д.28)

Справкой, выданной администрацией МО «Поселок Сангар», согласно которой Гр.З действительно проживает по адресу <адрес> вместе с сыновьями.

                                                      (л.д.27)

Справкой, выданной ИП Васильевым Ю.В., согласно которой стоимость карт памяти для сотовых телефонов составляет 400-2500 рублей.

                                                     (л.д.32)

                 Действия подсудимого Цыбульского В.В. подлежат квалификации п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Цыбульский В.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал как в ходе предварительного, так и судебного следствия.

Как установлено в ходе судебного заседания, в день происшествия Цыбульский В.В. вместе с потерпевшей распивал спиртные напитки, находился в состоянии алкогольного опьянения.

При совершении кражи подсудимый воспользовался тем, что Гр.Т и Гр.З заснули.

Потерпевшая Гр.З оценила причиненный ей ущерб значительным, что подтверждается размером ее заработной платы.

Мотивом данного преступления является корысть.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Цыбульский совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый с места жительства характеризуется посредственно, с места работы положительно.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Цыбульского не имеется.

Цыбульский В.В. вину признал, раскаивается, ранее не судим, с места работы характеризуется положительно, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст.64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

                 Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности виновного, суд приходит к выводу о том, что Цыбульскому В.В. возможно дать шанс исправиться без изоляции от общества - изменить свое поведение и возместить причиненный потерпевшей ущерб. Поэтому наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ - с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

С учётом личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

     Мера пресечения в отношении Цыбульского В.В. заключение под стражей подлежит отмене, подсудимый освобождению из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia-5130» с зарядным устройством по вступлении приговора в законную силу подлежит возврату потерпевшей Гр.З

Процессуальные издержки в размере 2 864 рублей 35 копеек, понесенные на выплату адвокату за счет федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению, в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию в федеральный бюджет с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыбульского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенную подсудимому меру наказания считать условным, определив испытательный срок на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Цыбульского В.В. - заключение под стражей отменить и освободить из зала суда немедленно.

Обязать Цыбульского В.В. по вступлении приговора в законную силу 2 раза проходить регистрацию в установленные УИИ дни, не менять без уведомления место жительства, находиться дома с 22 часов 00 минут вечера до 6 часов 00 минут утра, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia-5130» с зарядным устройством по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Гр.З

Гражданский иск не заявлен.

                 Взыскать с осужденного Цыбульского В.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 2 864 рублей 35 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.

Копия с подлинным верна.

Председательствующий:                                                                       Горохов Ю.М.