Статья 161 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Сангар.                                                                                                   21 сентября 2011 года.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г.,

подсудимого Голубева О.С.,

защитника: адвоката Пухова П.П., представившего удостоверение №593 и ордер №046,

при секретаре Семеновой М.П..,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубева О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: приговором Кобяйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч.3 ст.158 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, приговором мирового судьи судебного участка №14 от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, не отбытая часть основного наказания 9 300 рублей, приговором мирового судьи судебного участка №14 от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей, не отбытая часть основного наказания 30 000 рублей,

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Голубев О.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Голубев О.С. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут Голубева О.С., находясь в <адрес>, воспользовавшись ссорой, произошедшей между хозяином вышеуказанной квартиры Гр.Б и Гр.Р, в ходе которой Гр.Р повалил Гр.Б на кровать и удерживал его руки, сковывая его движения, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из кармана брюк Гр.Б деньги в сумме 1000 рублей. Похищенными деньгами Голубев О.С. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Голубев О.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защита поддержала данное ходатайство.

Рассмотрение дела в особом порядке предусматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Голубев О.С. заявил, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем и зачитанное в суде, ему понятно и он полностью признает себя виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защита полностью поддержала заявленное ходатайство, потерпевший Гр.Б против особого порядка судебного разбирательства не возражает, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем имеется его заявление.

По ходатайству Голубева О.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Гр.Б дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Мера наказания, предусмотренного санкцией статьи, которая инкриминируется Голубеву О.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление относится к категории средней тяжести.

Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и осознанным, поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Голубеву О.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно медицинской справки Голубев О.С. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и подлежит наказанию за совершенное преступление.

Приговором Кобяйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Приговором Кобяйского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ Голубев О.С. осужден по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

Голубев О.С. имеет судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако в соответствии с п. «б» 4 ст.18 УК РФ, данные судимости не образуют рецидива преступлений.

Голубев О.С. также судим приговором мирового судьи судебного участка №14 от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, не отбытая часть основного наказания 9 300 рублей, приговором мирового судьи судебного участка №14 от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей, не отбытая часть основного наказания 30 000 рублей.

                 В соответствии со ст.86УК РФ данные судимости у Голубева О.С. не погашены.

                 Однако в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не образуют рецидива преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С места жительства Голубев О.С. характеризуется отрицательно.

Голубев О.С. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый вину признал, раскаивается, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства также суд признает молодой возраст подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

                 Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности виновного, суд приходит к выводу о том, что Голубеву С.С. возможно дать шанс исправиться без изоляции от общества - изменить свое поведение. Поэтому наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ - с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

С учётом личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Голубева О.С. содержание под стражей подлежит отмене, Голубев О.С. освобождению из зала суда немедленно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 844 рублей по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Гр.Б

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить не отбытые части наказаний в виде штрафа, назначенные приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Голубева О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и штрафа в размере 39 300 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения в отношении Голубева О.С. содержание под стражей отменить и освободить из зала суда немедленно.

                 Обязать Голубева О.С. по вступлении приговора в законную силу проходить регистрацию два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без уведомления место жительства, находиться дома с 22 часов 00 минут вечера до 6 часов 00 минут утра, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 844 рублей по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Гр.Б

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.

Копия с подлинным верна.

Председательствующий:                                                            Горохов Ю.М.