Статья 111 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Сангар.                                                                                                    30 сентября 2011 года.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г.,

подсудимой Николаевой Е.П.,

защитника адвоката Пухова П.П., представившего соответственно удостоверение №593 и ордер №055,

переводчика Новгородова М.Х.,

при секретаре Семеновой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаевой Е.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гражданка Николаева Е.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Николаева Е.П. совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Николаевой Е.П., находясь в состоянии алкогольного опъянения в <адрес>, на почве личной неприязни к своему родному брату гражданину Гр.Н, возникшей по поводу ранее причиненных последним ей обид и унижений, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив Гр.Н, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение характера проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с гемопневмотораксом, являющееся опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Николаева Е.П. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защита поддержала данное ходатайство.

Рассмотрение дела в особом порядке предусматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Николаева Е.П. заявила, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем и зачитанное в суде, ей понятно и она полностью признает себя виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Защита полностью поддержала заявленное ходатайство, потерпевший Гр.Н против особого порядка судебного разбирательства не возражает, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем имеется его заявление.

По ходатайству Николаевой Е.П., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Гр.Н дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Мера наказания, предусмотренного санкцией статьи, которая инкриминируется Николаевой Е.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и осознанным, поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Николаевой Е.П. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно медицинской справки Николаева Е.П. на учете у врача психиатра не состоит и подлежит наказанию за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины, раскаяние, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и отсутствие судимости,

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Николаевой Е.П. не имеется.

С места жительства подсудимая Николаева Е.П. характеризуется посредственно.

При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

                 Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности виновного, суд приходит к выводу о том, что Николаевой Е.П. возможно дать шанс исправиться без изоляции от общества - изменить свое поведение. Поэтому наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ - с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

С учётом личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Мера пресечения подписка о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож, плед, майка и шорты по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, амбулаторная карта стационарного больного возврату потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

                 В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаевой Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

                 Обязать Николаеву Е.П. по вступлении приговора в законную силу проходить регистрацию два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без уведомления место жительства, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений..

Вещественные доказательства: кухонный нож, плед, майка и шорты по вступлении приговора в законную силу уничтожить, амбулаторную карту стационарного больного вернуть потерпевшему Гр.Н

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.

Копия с подлинным верна.

Председательствующий:                                                            Горохов Ю.М.